Песни Михаила Гуцериева вновь получили «Золотой граммофон»

XXII Церемония вручения музыкальной премии «Золотой граммофон» состоялась в Государственном Кремлевском дворце 12 ноября 2017 года. Лауреатами премии стали 30 композиций, две из которых написаны поэтом Михаилом Гуцериевым на музыку Виктории Кохана. Одна из них - композиция «Сердце – дом для любви» в исполнении Таисии Повалий.
- Я, в первую очередь, хочу поблагодарить авторов этой замечательной песни, которая вдохновила не только меня, но и миллионы слушателей «Русского радио». Спасибо всем, кто отдал голос за эту прекрасную песню, - сказала Таисия.
Вторым лауреатом «Золотого граммофона» стала композиция «Сумасшедшее счастье» в исполнении Аниты Цой. Для Аниты этот год является юбилейным - ровно 20 лет назад вышел её дебютный альбом – «Полёт». И потому эта награда стала для исполнительницы особенно ценной.
- Двадцать лет на сцене – очень трепетно и сложно! – говорит Анита Цой. - Каждый раз приходится подтверждать, что ты в «обойме», что ты интересен, что ты готов на невероятные поступки ради своей любимой профессии и зрителей. Я очень благодарна авторам Виктории Кохана и Михаилу Сафарбековичу Гуцериеву!
«А вам нравится эта песня?» – спросила Анита Цой у зала, и весь зал Кремлёвского дворца выкрикнул «Да!» Композиция весь год украшала верхние строчки популярных хит-парадов и поднялась на самую вершину российского iTunes.
«Золотой граммофон» - старейшая музыкальная премия России, которая вручается с 1996 года. За период существования премии удостоились статуэток уже пять песен на стихи поэта Михаила Гуцериева. Это песни «Мы боимся любить» в исполнении Валерии и «Странный сон» в исполнении Дениса Клявера, ставшшие лауреатами в 2014 году; композиция «Неделимые» в исполнении Димы Билана, получившая «Золотой граммофон» в 2016 году и нынешние лауреаты - «Сердце – дом для любви» в исполнении Таисии Повалий и «Сумасшедшее счастье» в исполнении Аниты Цой.
"Люмен" превратил "Три пути" в концертный альбом

Группа "Люмен" выпустила альбом "Три пути. 20 лет. Live" 7 марта 2025 года. В основу концертного релиза легли записи с выступлений коллектива в честь юбилея их второго альбома "Три пути" (2004). На концертах принципиально игрались только песни, записанные группой до 2004 года. Помимо целиком сыгранного диска "Три пути", группа представила избранный материал из первого альбома "Без консервантов" и малоизвестную песню "Непонятно", до этого выходившую только на локальном уфимском сборнике.
"ИнтерМедиа" напоминает, что в Москве с этой ретроспективной программой "Люмен" выступил дважды, включая бисовый концерт 13 декабря 2024 года.
Jethro Tull выпустили «Curious Ruminant»

Релиз альбома «Curious Ruminant» группы Jethro Tull состоялся 7 марта 2025 год. В 24-ю студийную пластинку легендарного рок-коллектива вошли девять треков. В их записи приняли участие нынешние участники группы Иэн Андерсон (вокал, флейта, акустическая гитара), Дэвид Гудье (бас), Джон О'Хара (фортепиано, клавишные, аккордеон), Скотт Хаммонд (ударные) и Джек Кларк (гитара), а также бывший клавишник Эндрю Гиддингс и приглашенный барабанщик Джеймс Дункан.
- Это была возможность выразить некоторые личные точки зрения на нашу взаимозависимость с точки зрения «пить из одного колодца» — то есть дышать одним воздухом, жить на одной планете, зависеть друг от друга в плане доброй воли и пропитания и, возможно, как образ жизни, проявлять уважение и терпимость друг к другу, - рассказал о работе над пластинкой Андерсон в одном из интервью. - Когда у вас есть идея чего-то, и она кажется правдоподобной и осуществимой, то лучше всего приступить к ее реализации, особенно в моем возрасте. Мне всегда напоминают, что если я собираюсь что-то сделать, то лучше сделать это сейчас, а не ждать полгода или год, потому что может быть слишком поздно.
Карл III расскажет о своей любимой музыке в специальном радиошоу

Король Великобритании Карл III составил собственный плейлист, который будет обнародован на Apple Music 10 марта 2025 года, когда отмечается День Содружества. Свою любимую музыку британский монарх представит в специальной программе под названием «The King’s Music Room», которая была записана в Букингемском дворце. Она выйдет в эфир Apple Music 1 и Apple Music Hits.
- На протяжении всей моей жизни музыка значила для меня очень много, - говорит Карл III в трейлере. - Я знаю, что это касается и многих других. Она обладает той замечательной способностью вызывать счастливые воспоминания, нахлынувшие из самых глубоких уголков нашей памяти, утешать нас во времена грусти и уносить нас в далекие места.
Что это за песни, пока не сообщается, но, по данным инсайдеров, в плейлист войдут хиты Боб Марли, Кайли Миноуг и Грейс Джонс, а также новых талантов, таких как Raye и Davido.