Бокс-офис РФ: Зрители не решились на селфи

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 1 по 4 февраля 2018 года. По данным ЕАИС, четыре новинки попали в десятку лидеров.
С первого места, как и в четверг, стартовал отечественный триллер «Селфи». Его касса за уикенд составила 117,7 млн рублей или 2 млн долларов, это 21% от совокупной кассы всех фильмов, попавших в топ-10 по сборам. Старт картины с Константином Хабенским в главной роли оказался еще хуже, чем у проходной третьей части «Бегущего в лабиринте» неделю назад.
Критики также фильм не оценили. Так, по данным портала «Критиканство», средняя оценка «Селфи» русскоязычными критиками составляет 49 баллов из 100. За уикенд фильм посетили 417 тыс. зрителей, а проведено был 22 тыс. сеансов.
«Движение вверх» осталось на второй строчке, потеряв 46% сборов. Всему виной – совсем уж отрицательная динамика ленты «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем». Ко второму уикенду антиутопия сократила сборы на 53% и опустилась на третье место.
Комедия «Короче» после четверга опустилась на одну строчку, закончив уикенд на четвертом месте. Фильм собрал за уикенд 71,8 млн рублей или 1,3 млн долларов. Критики отнеслись к этой новинке чуть лучше, чем к предыдущей. Так, на «Критиканстве» средняя оценка русскоязычной прессы составляет 51 балл из 100. При этом привлек в кинотеатры фильм только 255 тыс. зрителей.
Лучшая драма Мартина МакДоны «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» закончила уикенд на шестом месте. Касса фильма на старте составила 45,3 млн рублей.
На седьмое место вырвался мультфильм «Плюшевый монстр». В стартовый четверг он даже не попал в десятку лидеров по сборам, но отсутствие конкурентов среди картин для детей в прокате сделало свое дело. В итоге за уикенд лента собрала в 25 раз больше, чем в стартовый день – ее касса за четверг составляла только 17 тыс. долларов.
«Форма воды» Гильермо дель Торо опустилась на десятую строчку. Всего она собрала в России уже 118,1 млн рублей или 2 млн долларов.
До десятки лидеров к концу уикенда не добралась «Тоня против всех». Биографический фильм с элементами комедии и сатиры в премьерный четверг занимал десятое место, а к концу уикенда его касса составила скромные 162 тыс. долларов.
Из десятки лидеров к концу уикенда выбыли «Джуманджи: Зов джунглей», «Скиф», «Большая игра» и «Девушка в тумане», причем последняя лента была дебютантом прошлого уикенда.
№ | № | Фильм | Дата выхода в прокат | Сборы за уикенд в рублях | Сборы за уикенд в долларах | Динамика | Сборы за все время в рублях | Сборы за все время проката в долларах | Бюджет в долларах |
1 | N | 1 февраля | 117 660 744 | 2 091 462 | – | 136 615 152 | 2 436 545 | н/д | |
2 | 2 | 28 декабря | 106 083 192 | 1 885 569 | -46% | 2 783 303 936 | 48 593 064 | 8 000 000 | |
3 | 1 | Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти | 25 января | 101 475 176 | 1 803 715 | -53% | 402 265 824 | 7 112 441 | 62 000 000 |
4 | N | Короче | 1 февраля | 71 762 672 | 1 275 598 | – | 83 695 600 | 1 493 553 | 68 000 000 |
5 | 4 | 20 января | 49 224 512 | 874 896 | -48% | 263 293 184 | 4 643 553 | н/д | |
6 | N | 1 февраля | 45 254 472 | 804 337 | – | 56 412 676 | 1 008 173 | н/д | |
7 | N | Плюшевый монстр | 1 февраля | 24 273 240 | 431 426 | – | 26 531 776 | 471 760 | н/д |
8 | 3 | Зомбоящик | 25 января | 19 454 310 | 345 806 | -82% | 157 557 888 | 2 779 887 | н/д |
9 | 5 | Астрал 4: Последний ключ | 12 января | 13 015 010 | 231 343 | -76% | 362 657 344 | 6 386 951 | 10 000 000 |
10 | 6 | Форма воды | 18 января | 11 154 837 | 198 281 | -63% | 118 145 512 | 2 086 067 | 19 400 000 |
Павел Соломатин, InterMedia
Том Харди решает проблемы Пирса Броснана и Хелен Миррен в трейлере «Гангстерленда»

Первый трейлер сериала «Гангстерленда» (MobLand) Гая Ричи обнародовал 4 марта 2025 года видеосервис Paramount+. Главные роли в криминальной драме исполнили Том Харди, Хелен Миррен, Пирс Броснан, Пэдди Консидайн, Джоэнн Фрогатт, Лара Пулвер, Алекс Файн, Дэниэл Беттс, Лиза Дван и другие.
- Харриганы и Стивенсоны, две враждующие лондонские преступные семьи, сталкиваются в непримиримой битве, которая грозит разрушить их империи и жизни, - сообщается в синопсисе. - Под перекрестный огонь попадает Гарри Де Соуза (Харди), уличный «решала», столь же опасный, сколь и красивый, который слишком хорошо знает, где лежит лояльность, когда сталкиваются противоборствующие силы. Когда королевство идет против королевства, границы будут пересекаться, и единственное спасение — это гарантия, что вы ставите на кон свою жизнь: семья превыше всего.
«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее «Гангстерленд» был известен по рабочими названиями «Донованы» (так как разрабатывался как спин-офф сериала «Рэй Донован») и «Сотрудники».
Премьера первой серии состоится на Paramount+ 30 марта.
Кукольную «Турандот» покажет «Театр в кино»

Премьера киноверсии спектакля «Турандот» состоится 30 марта 2025 года в рамках проекта «Театр в кино» в столичном киноцентре «Октябрь». В тот же день она выйдет в общероссийский прокат.
Киноверсия создана телеканалом «Россия-Культура» и Государственным академическим центральным театром кукол имени С. В. Образцова. Прокат осуществляет дистрибуторская компания Кино.Арт.Про. Более 90 городов покажут «Турандот» в крупнейших кинотеатральных сетях («Каро», «Формула Кино/Синема Парк», «Москино» и других).
Спектакль в куклах «Турандот» – оригинальная постановка главного режиссера ГАЦТК им. С. В. Образцова, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Бориса Константинова по мотивам одноименной сказки Карло Гоцци, в которой сталкиваются два мира – строгий Китай и романтичная Венеция. История любви жестокой красавицы Турандот и принца Калафа разыгрывается с такой неподдельной страстью, что порой забываешь, что на сцене куклы. Огромная Луна, венецианские мосты, черная гладь воды, купальня в Пекине, гондолы, веера, колокольчики и, конечно же, куклы – настоящие произведения искусства. Для этого спектакля их сделали из тростника и даже «научили» менять мимику.
- С самого начала я четко понимал, что в истории о принцессе Турандот хочу все права отдать кукле, несмотря на то, что язык комедии dell’arte, используемый Карло Гоцци, сложен и всегда подразумевает живое присутствие актера с его словесной сиюминутной импровизацией, - говорит Борис Константинов. - Кукла же требует некоего закрепленного рисунка, пусть смыслового, но балета. Тем более такая кукла, как тростевая, где жест говорит намного больше, чем слово. В этом и заключался мой внутренний эксперимент – проверить, способна ли кукла на все то, на что способен актер в живом плане, получится ли это воплотить в этом жанре. Как избавиться от огромного количества текста, не потеряв при этом сюжетную линию, потому что текст Гоцци – это стихотворная форма. Много было трудностей, которые делают жизнь интересней. В преодолении этих трудностей и сочинялась «Турандот».
Театральная премьера состоялась в конце 2017 года, и с тех пор постановка неизменно привлекает большое количество зрителей. Работа режиссера Бориса Константинова получила шесть номинаций Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска-2019» и признана лучшим спектаклем сезона 2017-2018 в театре кукол по версии «Московского комсомольца».
Киноверсия – не буквальная фиксация постановки, а отдельная большая работа. И ее главная задача – не только не навредить, как подчеркивает режиссер киноверсии Валерий Спирин, а показать все достоинства, находки и уникальность «Турандот» в куклах.
В масштабной постановке задействовано почти 60 кукол, которыми управляют заслуженный артист России Андрей Нечаев, заслуженный артист России Дмитрий Чернов, заслуженная артистка России Александра Горбунова, заслуженный артист России Роман Богомольный, заслуженный работник культуры России Виктор Воеводин, Алексей Соколов, Халися Богданова, Андрей Абельцев, Анна Суворова, Василий Аникеев, Марина Дунаева и многие другие. Художником спектакля выступил Виктор Антонов, лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска». Музыку написала композитор Катя Миц.
Это уже вторая совместная работа Театра кукол имени С. В. Образцова и телеканала «Россия-Культура». Первая – киноверсия спектакля «Я – Сергей Образцов» с Евгением Цыгановым в главной роли – вышла в прокат 21 июня 2024 года и закрыла пилотный сезон проекта «Театр в кино».
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Историческая драма «Падение короны» с Гиймом Кане и Мелани Лоран выйдет в России в апреле

Локализованный трейлер и дату российской премьеры фильма «Падение короны» обнародовала 4 марта 2025 года кинокомпания RWV Film. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в исторической драме режиссера Джанлуки Йодиче исполнили Гийом Кане, Мелани Лоран, Аврора Брутен, Юго Дийон, Том Хадсон и др.
Картина повествует о последних днях жизни Людовика XVI и знаменитой Марии-Антуанетты. События фильма разворачиваются на пике Французской революции, когда впервые в истории была свергнута абсолютная монархия. Мучительно проживая народные волнения и государственный переворот, король с семьей оказывается изолирован от внешнего мира и помещен в тюрьму в ожидании приговора.
Об этом периоде заточения короля и королевы с детьми известно мало. «Падение короны» предлагает свое видение драматических событий нескольких месяцев жизни последней королевской семьи Франции.
Паоло Соррентино выступил на проекте в качестве ассоциированного продюсера. С российской стороны к производству проекта присоединилась кинокомпания RWV Film во главе с продюсером Константином Елкиным. Также сопродюсерами фильма стали основательницы кинопрокатной компании Must See Magic Film — Ксения Мельниченко и Сэлма Агрба.
Мировая премьера «Падения короны» состоялась в августе 2024 года на открытии 77-го Международного кинофестиваля в Локарно.
В российский прокат фильм выйдет 3 апреля.