Владимир Мединский высказался «со всей определенностью» по поводу «Матильды»

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал ситуацию с фильмом Алексея Учителя «Матильда», от показа которого отказались киносети «Синема парка» и «Формула кино». По его словам, ведомство до последнего старалось воздерживаться от вмешательства в скандал вокруг фильма, но последние события вынуждают его «высказаться со всей определённостью», говорится в сообщении пресс-службы Минкультуры, поступившем в редакцию агентства InterMedia.
- Не знаю, какими соображениями руководствуется уважаемая г-жа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт. Может, и от чистого сердца. Тем более, не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов»-поджигателей, нагло именующих себя «православными», - говорит Мединский. - Меня часто попрекают в излишнем консерватизме. И вот как консерватор хочу сказать: подобные самозваные «активисты» дискредитируют и государственную культурную политику, и Церковь. Православие – оно ведь о любви, а не о ненависти. Чем они тогда отличаются от фанатиков иных конфессий или сект в худшем их проявлении? И вот теперь истерия достигла невиданного накала: публичные угрозы, преследование авторов фильма, поджоги, отказ некоторых киносетей от проката - просто по соображениям безопасности. Ещё раз вынужден повторить очевидные вещи.
Во-первых, любая полемика о фильме сейчас беспредметна. Вдвойне абсурдна позиция граждан, которые «фильм не видели, но гневно осуждают» – и даже бравируют этим. Лично я фильм видел. Не буду обсуждать его содержание – это просто некорректно, пока его не увидят зрители. Но свидетельствую: в нём нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии.
Во-вторых, Минкультуры выдаёт фильмам прокатные удостоверения строго по законной процедуре. В законе чётко описаны основания для отказа. Их в случае с «Матильдой» нет. Мы руководствуемся законом, а не частной вкусовщиной.
И, в-третьих, должен разъяснить вопрос со всякими самодеятельными «ограничениями», «запретами» и пр. Прокатное удостоверение федерального образца – это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории РФ. Фильму присвоена категория 16+. Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката.
По словам главы Минкультуры, любые намерения «инициативщиков» на местах запретить показ и любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это «чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ».
- У нас здоровое гражданское общество, у нас достаточно законных и эффективных механизмов общественного диалога, - говорит Мединский. - Идя на поводу у отрицающих закон «активистов», мы создаём опасный прецедент потакания безответственному кликушеству. Уважаемые работники киноотрасли, вы – профессионалы, люди дела. Вашу работу оценивает зритель, а заполошные сектанты-поджигатели – это клиенты других специализированных учреждений.
В завершении письма Владимир Мединский обратился к руководству правоохранительных органов с просьбой «обеспечить соблюдение законности, жёстко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов» с их общественно опасными методами навязывания своих убеждений».
- Прошу дать принципиальную и справедливую оценку их действиям, - написал чиновник.