Могилу Валерия Золотухина восстановили после наводнения

Могила актера Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток была восстановлена после наводнения в Алтайском крае. К счастью, она пострадала не сильно, хотя в дни, когда в регион пришла большая вода,  перспективы захоронения были не ясны.

На месте, где упокоился Золотухин, чуть прибрали землю, вернули могиле былую прямоугольную форму, а вот деревянный крест ни капельки не пострадал. Сейчас территорию, прилегающую к храму, облагораживают ландшафтные дизайнеры: сажают цветы, деревья, от калитки к ступеням храма сделали асфальтированную дорожку, выгладывают дорожную плитку, сообщает «Стархит».

- Мы выделили из краевого бюджета 2 млн. рублей на восстановление всей территории, - рассказала пресс-секретарь краевой администрации  Галина Занятина. - Церковь покрасили, а могилку Валерия Сергеевича привели в порядок, она фактически не пострадала, так как вода, которая ушла буквально за два дня, в основном стояла вокруг нее.

По просьбе вдовы актера Тамары Золотухиной за могилой посадят дуб. К 74-летию актера в его родном селе Быстрый Исток откроется мемориальный музей. Основные экспозиции будут размещаться в реконструированном доме, где Золотухин жил со своими родителями, и в доме культуры, строительство которого начнут в следующем году, а откроют его на юбилей актера.

- Я с удовольствием передам все черновики писем, фотографии, все, что сохранилось у нас от Валеры. Большинство рукописей после его смерти хранятся у его сына Дениса, думаю, он передаст их в музей, - рассказала подруга актера Галина Волина.

β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно