РБК выяснил, на какие развлечения россияне тратят больше всего денег

РБК исследовал телепрограммы, концерты, постановки, книги и спортивные события, которые лучше всего продавались в сезоне-2014/15. В рейтинг вошли книги, выставки, концерты, фестивали, спортивные мероприятия, телепрограммы и постановки, имевшие самый большой потребительский успех за последний сезон — с 31 мая 2014 по 31 мая 2015 года. Господдержка, спонсорские взносы и рекламные сборы не учитывались, так что получившийся рейтинг отражает привлекательность развлечений для потребителей, а не их предпринимательский потенциал. В создании рейтинга не учитывались также расходы на посещение кинотеатров, поскольку бокс-офис кассовых лент хорошо известен, и они участвуют в собственном зачете.
За пределами киноиндустрии первые места в рейтинге сохраняют международные проекты. Четыре позиции в первой пятерке занимают прямые переложения транснациональных продуктов — мюзиклы «Призрак Оперы» (2) и «Красавица и Чудовище» (5), телешоу «Голос» (3), российский этап «Формулы 1» (4). На первом месте — «Пусть говорят» — передача, которая выходит не по лицензии, но прямо наследует знаменитым американским образчикам жанра.
Главные города для развлечений — Москва и Санкт-Петербург, на две столицы приходится 87% (55 и 32%) потребления, поддающегося локализации. Важнейшие поставщики кассовых развлечений — это Мариинка (8 строчек в рейтинге), «Первый канал» (7), Издательство «Эксмо-АСТ» (6), Большой театр (5) и «Стейдж Энтертейнмент» (4) — русская «дочка» международной компании, продюсер мюзиклов и ледовых шоу.
- Если не учитывать кино, остальные развлечения относятся к самым разным жанрам. Больше всего в рейтинге балетов (13), затем — концертов и музыкальных фестивалей (5+4), семь телепередач (включая один сериал), по шесть — выставок и книг, по два мюзикла, цирковых и ледовых представления и, наконец, гонка, опера и спектакль.
- Граждане России подтвердили свою репутацию культурных людей, половина строчек рейтинга — высокие развлечения, выставки, классические постановки и книги, - отмечает РБК. - Из шести книг, впрочем, первые три были написаны Э.Л. Джеймс: «Пятьдесят оттенков серого» и два сиквела.
Среди концертов комфортное первое место удерживает «Нашествие» (№12 в этом рейтинге), а вслед за ним идут концерты иностранных исполнителей. Самая прибыльная концертная музыка была написана десятилетия назад: Aerosmith и Black Sabbath по-прежнему собирают стадионы — как правило, «Олимпийский», единственную в рейтинге площадку для таких представлений.
- Скорее всего, наиболее популярные российские музыканты вроде Григория Лепса и Филиппа Киркорова в течение года собирают большую кассу, чем любые заезжие звезды. Но каждое их отдельно взятое выступление не может сравниться с концертом Джастина Тимберлейка или Робби Уильямса, - отмечают составители рейтинга.
«Чартова дюжина» определила пятерки номинантов своей премии

XVIII ежегодная музыкальная премия «Нашего радио» «Чартова дюжина» начала второй этап голосования 7 марта 2025 года. Победители будут выбираться в десяти категориях, в каждой из которых представлено по пять номинантов. Пятёрки были сформированы по результатам зрительского голосования, проходившего с середины февраля. «ИнтерМедиа» напоминает что голосование во втором этапе продлится до 19 марта, а 21 марта победители будут объявлены в эфире "Нашего радио".
Список номинантов «Чартовой дюжины»:
Альбом:
Алиса - "Гойда;
Калинов Мост - "Дастояр";
Ленинград - "Синяя Богиня";
Нуки - "Терапия";
Пикник - "Один на один".
Клип:
F.P.G - "Грязный панк";
Radio Tapok - "Императрица";
Диана Арбенина и Ночные Снайперы - "Не смотри на меня";
Заточка - "Острые края";
КняZz - "Сталкер".
Взлом:
DenDerty;
tAISh;
Бонд с Кнопкой;
Комната Культуры;
Экспедиция Восход.
Совместная работа:
Nagart и Хелависа - "Королева льда";
Sadless и Casual - "Романтики";
Hatters и TRITIA - "Где-то там";
Гудтаймс и Заточка - "Вещий сон";
КняZz и Джо Линн Тёрнер - "Сталкер".
Концерт:
25/17 - 22 ноября, ВТБ Арена;
Radio Tapok - 21 декабря, ВТБ Арена;
The Hatters - 14 декабря, ВТБ Арена;
Диана Арбенина и Ночные Снайперы - 7 июля, Лужники;
КняZz - 7 августа, ВТБ Арена.
Солист:
Алексей Горшенёв (Проект Горшенев);
Антон Павлов (F.P.G);
Константин Кинчев (Алиса);
Олег Абрамов (Radio Tapok);
Юрий Музыченко (Hatters).
Солистка:
Дария Ставрович (Нуки);
Диана Арбенина (Ночные Снайперы);
Диляра Вагапова (Мураками);
Елена Минина (Джоконда);
Наталья О'Шей (Мельница).
Группа:
25/17;
Lumen;
Hatters;
Гудтаймс;
Пневмослон.
Кавер:
25/17 - "Главное, что есть ты у меня" («Любэ»-кавер);
Вадим Самойлов - "Я делаю шаг" (Hatters-кавер);
Найк Борзов и Тринадцать карат - "Белая ночь" («Форум»-кавер);
Нейромонах Феофан - "Du hast" (Rammstein-кавер);
Три Дня Дождя и Тося Чайкина - "Земля" («Маша и Медведи»- кавер).
Side-проект:
Koshi;
Астра;
Гриндерс;
Механический Пес;
Проект О.
Умерла звезда «Спасателей Малибу» Памела Бах

Актриса Памела Бах была найдена мёртвой в своем доме в Лос-Анджелесе, Калифорния, 5 марта 2025 года. Окружной судмедэксперт сообщил, что причиной смерти 62-летней женщины стало самоубийство.
Памела Энн Вайссенбах родилась16 октября 1963 года в Талсе, штат Оклахома. В 9 лет она сыграла небольшую роль в сериале «Молодые и дерзкие», в подростковом возрасте подрабатывала моделью, после школы поступила в Северо-Восточный колледж Оклахомы A&M, а в 1985-м переехала в Лос-Анжеделес.
Бах снималась в эпизодах фильмов и сериалов «Каскадеры», «Бойцовая рыбка», «Встреча со страхом» и «Рыцарь дорог», где познакомилась со своим будущим мужем Дэвидом Хассельхоффом. Они поженились в 1989 году, стали родителями двух дочерей Тейлор и Хейли, а также вместе снимались в сериале «Спасатели Малибу», который стал звездным проектом для них обоих. Бах сыграла в телешоу различные роли в 14 эпизодах. Вместе Памела и Дэвид снялись также в сериале «Ночи Малибу». Пара развелась в 2006 году, и Бах обвинила Хассельхоффа в домашнем насилии, хотя актер это отрицал.
Актриса в 1990-е также снялась в сериалах «Сирены» и «Вайпер», фильмах «Кастл рок», «Больше чем щенячья любовь», «Зловещий особняк». Позже в своей карьере она участвовала в британском реалити-шоу «Celebrity Big Brother».
Onyx даст исторический концерт в Москве

Американская группа Onyx даст большой концерт в Москве в клубе Base 2 мая 2025 года. Коллектив собирается сыграть программу «The Best Of».
- Легенды мирового хип-хопа снова едут в Россию, чтобы отыграть исторические концерты, - сообщили организаторы мероприятия. - Лучшие хиты: «Slam», «Shut'Em Down», «Last Dayz», «Shifftee» и многое другое, а также только в этот раз будут исполнены топовые треки с сольных альбомов Стики и Фредро!
«ИнтерМедиа» напоминает, что Onyx стали хедлайнером «ТруБит 2.0» - второго совместного мероприятия радиостанции Studio 21 и HiFi-стриминга «Звук» в Москве 9 июля 2024 года.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.