Сегодня: два года без Жанны Фриске (Слушать)

15 июня 2017 года
Концерт Павла Кашина состоится в клубе YotaSpace.
Презентация нового клипа Ильи Зудина «Такая» состоится в московском Soho Country Club.
Концерт проекта Vapors of Morphine состоится в клубе Volta.
2 года назад умерла певица Жанна Фриске (на фото).
36 лет певцу Максиму Самосвату.
40 лет актрисе Анне Ковальчук.
44 года актёру Нилу Патрику Харрису.
48 лет рэперу Айс Кьюбу.
53 года актрисе Кортни Кокс.
54 года актрисе Хелен Хант.
61 год телеведущему Евгению Киселёву.
63 года актёру Джеймсу Белуши.
67 лет вокалисту группы Slade Нодди Холдеру.
74 года певцу Джонни Холлидею.
81 год актёру Михаилу Державину.
16 июня
Выйдет посмертный альбом Чака Берри.
Выставка полотен из коллекции Владимира Спивакова, откроется в Музее русского импрессионизма.
Лорд выпустит новый альбом «Melodrama».
Группа Royal Blood выпустит свой второй альбом.
27 лет певцу Джону Ньюмену.
46 лет назад родился рэпер Тупак Шакур.
49 лет лидеру группы «Ногу свело» Максиму Покровскому.
51 год барабанщику группы «Ария» Максиму Удалову.
62 года журналисту Артемию Троицкому.
63 года назад родился композитор Сергей Курёхин.
67 лет актёру Митхуну Чакраборти.
17 июня
Норвежские электронщики Royksopp выступят в клубе Stadium.
Африканский музыкант Ферре Гола даст концерт в клубе YotaSpace.
3 года назад умер актёр Александр Кавалеров.
27 лет футболисту Алану Дзагоеву.
30 лет рэперу Кендрику Ламару.
37 лет участнику группы «Фактор-2» Илье Подстрелову.
37 лет теннисистке Винус Уильямс.
46 лет певице и актрисе Паулине Рубио.
50 лет кинооператору Михаилу Кричману.
55 лет актрисе Александре Захаровой.
71 год певцу Барри Манилоу.
73 года певице Жанне Бичевской.
78 лет кинорежиссёру Кшиштофу Занусси.
85 лет назад родился певец Борис Рубашкин.
135 лет назад родился композитор Игорь Стравинский.
Леонид Парфёнов вспомнил «Старые песни о главном» в Старый Новый год

Премьера нового выпуска YouTube-шоу Леонида Парфёнова «Парфенон» состоялась 13 января 2025 года. По случаю Старого Нового года телеведущий посвятил его проекту «Старые песни о главном»: Парфёнов был соавтором первого и второго музыкальных новогодних фильмов, премьеры которых состоялись на Первом канале (тогда еще ОРТ) в 1996 и 1997 годах.
Леонид предложил разобраться, справедливо ли считают этот проект (наряду с фильмом «Брат 2») причиной возникновения в российских гражданах «советского неоимперского чувства». В выпуске можно увидеть фрагменты из «Старых песен о главном» (посвященном кино и музыке 1950-х) и «Старых песен о главном 2» (посвященном 1960-м) с комментариями автора.
«Самый ценный груз» Мишеля Хазанавичуса покажут и обсудят в «Октябре»

Российская зрительская премьера анимационного фильм «Самый ценный груз» состоится 17 января 2024 года в киноцентре «Октябрь». Показ организуют проект «Каро.Арт» и кинопрокатная компания «Экспонента Фильм».
По сюжету, во время сбора хвороста жена лесника находит в сугробе младенца — маленькую девочку выбросили из окна «поезда смерти», идущего в Аушвиц (Освенцим). Женщина решает спасти дитя, но суровый муж категорически против. Он позволяет оставить ребенка ненадолго, но чем больше проходит времени, тем сильнее привязывается к нему. Между тем, жители деревни узнают о необъяснимом появлении дочери в семье лесника и, уверенные, что ребенок навлечет на них беду, ставят ультиматум избавиться от него.
Режиссером мультфильма выступил Мишель Хазанавичус, персонажей озвучили Жан-Луи Трентиньян, Доминик Блан, Грегори Гадебуа, Дени Подалидес, Серж Хазанавичус, Антонин Морель, Адам Караж, Матей Хофманн, Лоран Бато, Симон Володин, Олег Имберти. Мировая премьера состоялась на Каннском кинофестивале в 2024 году.
Анимационный фильм будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами. После показа состоится разговор с историком, директором департамента экскурсионных программ Еврейского музея и центра толерантности Олегом Маламедом.
В российский прокат «Самый ценный груз» выйдет 23 января.
Франсуа Озон представит свой новый фильм «Что случилось осенью» в «Октябре»

Российская зрительская премьера нового фильма Франсуа Озона «Что случилось осенью» (Quand vient l'automne) состоится 15 января 2025 года в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «Каро.Арт». Главные роли в ироничном триллере исполнили Элен Венсан, Жозиан Баласко, Людивин Санье, Пьер Лоттен и другие.
- Мишель (Венсан), образцовая бабушка и великодушная соседка, наслаждается жизнью в бургундской деревне, - сообщается в синопсисе. - Однажды, в нетерпеливом ожидании гостей, она отправляется с подругой Мари-Клод (Баласко) за грибами. Впереди обед с дочерью (Санье) и долгожданные каникулы с любимым внуком. Но досадный инцидент рушит все планы, лишая Мишель покоя и радости. Тогда Венсан (Лотте), сын подруги, который недавно вышел из тюрьмы, решает исправить ситуацию по-своему.
Фильм в сентябре 2024 года получил две награды на кинофестивале в Сан-Себастьяне: за лучший сценарий и лучшую роль второго плана (Пьер Лоттен). Картина будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами, а после показа состоится онлайн-обсуждение с режиссером Франсуа Озоном.
В российский прокат «Что случилось осенью» выпустит 23 января кинокомпания A-One Films.