Noize MC вспомнил трагедию на Чернобыльской АЭС в «26.04» (Видео)

Noize MC выпустил клип на песню «26.04», посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС. Ролик был представлен 26 апреля 2020 года в 34-ю годовщину аварии. По словам Ивана Алексеева (настоящее имя Noize MC. – Прим. InterMedia), в событиях 34-детней давности можно увидеть немало сходство с тем, что происходит сегодня во время пандемии коронавируса.
- Говорят, получив смертельное ранение, человек может вообще не почувствовать боли, - говорит музыкант. - Наше сознание настолько поглощено переплавкой безудержной полифонии внешнего хаоса и нестройного хора внутренних голосов в связный нарратив, что даже при столкновении с глобальной угрозой отказывается отвлекаться от этого занятия. На последние апрельские выходные 1986-го года у советских людей были свои планы - и это было важнее самой страшной ядерной катастрофы в истории человечества. По просьбе врачей привезя в припятскую больницу молоко для пожарных, пострадавших при тушении пожара на ЧАЭС, и собрав сумки с вещами для мужа, вместе с обожжёнными товарищами отправлявшегося спецрейсом в московскую радиологическую больницу №6, Людмила Игнатенко поехала к его родителям в деревню - сажать картошку. Потому что договорились. Потому что надо. Помните, как начиналась пандемия коронавируса? Как снисходительно смотрели на «паникёров»; как упорно толпами ломились на шашлыки; как игнорировали итальянскую статистику; как всё менее уверенно повторяли мантру «да от обычного гриппа каждый год умирает больше»? Так же, наверное, отмахивались от предвестников извержения и жители Помпеи 2000 лет назад.
Режиссером клипа стал Алексей Терехов. При создании видео были использованы архивные фотографии Игоря Костина, Виталия Анькова, Валерия Зурафова, Геннадия Савкина. По словам Ивана, эту работу они посвящают всем людям, жертвующим своими жизнями и здоровьем ради спасения других. Все вырученные от монетизации этого сингла средства будут направлены в благотворительный фонд помощи медицинским работникам «ВБлагодарность», учрежденный Алексеем Безымянным.