Рецензия: «Комсомольск» - «Ретро»

2021, «Комсомольск»
Оценка: 7,5 из 10.
Как сказал бы Антон Палыч Чехов, в дуэте «Комсомольск» всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Нельзя не восхищаться красивыми и умными девушками, поющими высокими и звонкими голосами насыщенные смыслами песни. Единственное, практика показывает, что это восхищение редко распространяется дольше, чем на два-три песни. А «комсомолки» чрезвычайно творчески активны: за четыре года существования группа выпустила девять дисков. Некоторые из них были мини-альбомами песен на пять, но всё равно к финалу наскучивали. Сейчас же Даша Дерюгина и Арина Андреева опубликовали полнометражную пластинку - девять треков, и голоса и задора у девушек хватило на все песни, а вот мелодий не на все. Вообще «Ретро» не вполне типичный альбом «Комсомольска» по настроению: к обаянию счастливой молодости Даша и Арина добавили грусти и тревоги, которые, видимо, ассоциируются у них с понятием «ретро». Местами можно уловить невольные пересечения с легендарной группой «Колибри», которая тоже только что выпустила альбом (после многолетнего перерыва).
Лучшие песни по «комсомольской» традиции сгруппированы в начале альбома. Ну, или так кажется слушателю, чьё восприятие не сразу замыливается. Как бы то ни было, в первых трёх композициях к удачным текстовым образам плюсуются классные мелодические находки, а это именно то, что делает песню хитом. Трек «Sodade» начинается слишком мечтательно, но постепенно разгоняется и радует аудиторию не только фразами типа «я влюбиться не успеваю - сразу начинают страдать», но и мелодией и драйвом. Песенка «Глаза (прилипли)» «заходит» буквально со второго прослушивания - первое было в программе «Вечерний Ургант», и на диске композиции уже воспринимается доброй знакомой, вызывая покачивания, потряхивания и как вы там ещё реагируете на хорошую заводную музыку. В «Мы - ретро» вновь всё сходится, но после этого запас мелодий у «Комсомольска» неумолимо истощается.
При этом с текстами у них по-прежнему всё более чем отлично, как и с обаятельной подачей. В результате многие номера на альбоме представляют собой подборку умных и остроумных фразы произвольного размера, произнесённых нараспев с милыми девичьими улыбками. Эта манера, конечно, может загипнотизировать на живом концерте, однако через динамики обаяние передаётся чуть хуже, поэтому есть ощущение, что песням чего-то не хватает. При этом нельзя не отметить некоторые идеи «Комсомольска» вроде песни, обращённой к «Пятиэтажечке», или образа «брикет лапши - спрессованный кусочек русской души». К тому же во второй половине альбома есть свой хит «Сон наоборот» - отличающийся не только качественными мелодиями, но и мужским вокалом Игоря Журавлёва.
Алексей Мажаев, InterMedia
Валерия спела «Ты с небес»

Премьера сингла Валерии «Ты с небес» состоялась 7 марта 2025 года. Певица уже включила новинку в свой концертный репертуар.
- Ты с небес, я с Земли, нам никто не нужен, сколько вёрст мы прошли, где открыли душу? Можешь мне не верить, но я буду твоей тенью. Ты с небес, я с Земли, встретились на грани. Сколько жизней своих мы забудем сами? - поет артистка в «Ты с небес».
«ИнтерМедиа» напоминает, что новый альбом Валерии «Исцелю» выйдет 11 апреля 2025 года. Он будет состоять из 14 композиций, среди которых будет, скорее всего, и «Ты с небес».
Юлианна Караулова стала «Перекати-поле»

Премьера песни Юлианны Карауловой «Перекати-поле» состоялась 7 марта 2025 года. Релиз цифрового сингла осуществил лейбл Zion Music. Авторами песни выступили Александр и Святослав Степановы.
- Прямо с утра делай погромче в наушниках, в машине, на колонках и чувствуй весну вместе со мной. Всем легкости, уверенности, улыбок и классной музыки! - напутствовала слушателей сингла певица.
Ольга Серябкина передала волнительное чувство в ЕР «Весна»

Премьера нового ЕР Ольги Серябкиной «Весна» состоялась 7 марта 2025 года. В релиз вошли четыре песни: заглавная, «Медляк с Олей», «На лето» и «Если бы», записанная в дуэте с Cailmearco.
- Скорее слушайте и настраивайтесь впустить весну и новые чудеса в вашу жизнь. В моих треках много любви, надежды, самого настоящего волшебства и, конечно, невероятное ощущение весеннего пробуждения. Своей музыкой я хотела передать это волнительное чувство того, что лучшая весна начинается прямо сейчас. У каждого, - представила ЕР в соцсетях певица.