Умер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер ЯрроуЗендая и Том Холланд помолвлены

«Нина» Оксаны Бычковой откроет кинофестиваль «Выборг»

кадр из фильма

31-й фестиваль российского кино пройдет в Выборге с 4 по 11 августа 2023 года. В июне руководители киносмотра, проводящегося с 1993 года, объявили о смене его названия: вместо «Окно в Европу» он будет теперь именоваться «Выборг».

На пресс-конференции, состоявшейся 25 июля, генеральный продюсер Геворг Нерсисян, председатель жюри игрового конкурса Сергей Урсуляк и программный директор Андрей Апостолов озвучили конкурсную программу и другие подробности проведения фестиваля в этом году. В частности они сообщили, что конкурс зрительских симпатий «Выборгский счет» теперь будет носить имя Армена Медведева – скончавшегося в прошлом году одного из основателей фестиваля.

Фильмом открытия станет «Нина» с Юлией Пересильд и Евгением Цыгановым в главных ролях. Режиссер картины Оксана Бычкова дважды приезжала в Выборг: ее дебют «Питер FM» в 2006 году получил «Серебряную ладью», а фильм «Плюс один» 2008 года – «Золотую ладью» в конкурсе зрительских симпатий «Выборгский счет».

Мировая премьера «Нины» состоялась на Шанхайском международном кинофестивале (The 25th Golden Goblet Award Official Selection) в этом году. Ранее фильм был представлен в рамках индустриальной программы WIP Europa на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне (SSIFF).

В центре сюжета женщина средних лет, которая ведет спокойную размеренную жизнь вместе со своим сыном и любящим мужем. Семейную идиллию нарушает неожиданный звонок. Руслан, бывший возлюбленный Нины, серьезно болен и просит ее приехать в Тбилиси – город, где они когда-то были счастливы. Нина решается на это ностальгическое путешествие, совершенно не представляя, к каким последствиям оно приведет. В картине также снялись Кирилл Кяро, грузинский актер Андро Чичинадзе. Сценаристом выступила Любовь Мульменко («Еще один год»).

В конкурсной программе также представлены «Блондинка» Павла Мирзоева, «Лунатики» Юрия Мороза, «Привет, мама» Или Малаховой, «Свет» Антона Коломейца, «Осьминог» Алексея Степанова, «Одним днём» Стаса Иванова, «Лиссабон» Светланы Филипповой, «Схватка» Никандра Федорова, «Первое лето» Сергея Илютина и «Отпуск в октябре» Романа Михайлова.

В программе «Копродукция» будут показаны да фильма, снятых в сотрудничестве с иностранными кинематографистами. Первый этой «Немая жизнь: История женщины в чёрном» Влада Козлова о судьбе звезды немого кино 1920-х Рудольфо Валентино, которого считают главным ловеласом Америки тех лет. Валентино является кумиром Козлова, поэтому автор, учитывая еще и некоторое внешнее сходство, сам сыграл знаменитого актера. Для других ролей он пригласил звезд мирового кино: номинанта на «Оскар» Терри Мур, обладательницу призов Берлинского кинофестиваля Изабеллу Росселини, номинантов на «Золотой глобус» Шерилин Фенн и Франко Неро. Работа над этим проектом затянулась на полтора десятка лет, с тех пор как Козлов снял свою первую картину – короткометражку «Мечты Рудольфо Валентино», которая и легла в основу полнометражной истории.

Второй фильм Юрия Суходольского «Тут все свои», снятый с участием сербских актеров. Это лирическая комедия о двух семьях с общим прошлым – русской и сербской, которые по воле случая оказались на отдыхе в Сочи соседями. В актерском составе компанию Борису Щербакову, Татьяне Орловой и Денису Семенихину составили Даниэль Ковачевич и Джордже Маркович, которых зрители могут знать по картине «Балканский рубеж».

В конкурсе неигрового кино примут участие 15 документальных лент, анимационного – 26 мультфильмов. Зрителей ждут также специальный показы, мастер-классы и многое другое.

Фильмом закрытия станет «Тополиный пух» режиссера Артема Лемперта с Антоном Лапенко, Аглаей Тарасовой, Виталием Хаевым, Антоном Васильевым, Антоном Филипенко в главных ролях.

«Анора», «Сёгун» и «Хитрости» получили премии Гильдии сценаристов

кадр из сериала

77-я ежегодная церемония вручения премии Гильдии сценаристов (WGA Awards) состоялась 15 февраля 2025 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Главные кинонаграды получили Шон Бэйкер («Анора») за лучший оригинальный сценарий и Рамелли Росс и Джослин Барнс («Мальчишкин из «Никеля») за лучший адаптированный сценарий. За лучший сценарий документального фильма отмечен Марк Монро («Джим Хенсон: Человек-идея»).

В телевизионных номинациях три награды получил «Сёгун» (лучший драматический сериал, лучший новый сериал и лучший эпизод драмы) и две «Хитрости» (лучший комедийный сериал и лучший эпизод комедии), а за лучший сценарий мини-сериала отмечен «Пингвин».

Источник: WGA Фото: кадр из сериала "Сёгун"
Теги: кинопремии, церемония вручения, Гильдия сценаристов США, Хитрости, Анора, Сегун
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сегодня 35 лет Каллуму Тёрнеру

кадр из фильма

15 февраля 2025 года, суббота.

«Моральный кодекс» сыграет для всех влюбленных.

Итальянскую комедию «Цилиндр» поставит Дмитрий Астрахан в Театре на Трубной.

Евгений Гришковец представит новый спектакль «Когда я боюсь».

Мюзикл «Девчата» с Ликой Руллой и Анной Гученковой поставит «На Плющихе» Нина Чусова.

Драму «Детка» с Марией Мацель и Викторией Исаковой обсудят в «Закрытом показе» на Первом канале.

Фильм о Евгении Медведевой покажет Первый канал.

28 лет певице Mia Boyka.

30 лет певице Megan Thee Stallion.

33 года певцу и пародисту Кириллу Нечаеву.

34 года певице Maruv.

35 лет Каллуму Тёрнеру.
Каллум Робилльярд Тёрнер родился 15 февраля 1990 года в Лондоне. Английский актёр, известный ролями Илая в сериале «Клей», Анатоля Курагина в сериале «Война и мир» (2016) и Тесеуса Саламандера в фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Жених певицы Дуа Липы.

45 лет режиссёру Андрею Джунковскому.

45 лет певцу Петру Елфимову.

47 лет актрисе Анне Уколовой.

49 лет певцу Константину Легостаеву.

53 года актёру Алексею Макарову.

66 лет певцу Али Кэмпбеллу.

74 года актрисе Джейн Сеймур.

75 лет барду Надежде Сосновской.

5 лет назад погиб создатель проекта Triplex Андрей Иванов (1972-2020).

60 лет назад умер джазмен Нэт Кинг Коул (1919-1965).

85 лет назад родился кинооператор Павел Лебешев (1940-2003).

90 лет назад родился певец Ильгам Шакиров (1935-2019).

16 февраля.

Итальянскую комедию «Цилиндр» поставит Дмитрий Астрахан в Театре на Трубной.

Евгений Гришковец представит новый спектакль «Когда я боюсь».

24 года актрисе Хлое Ист.

31 год певице Эйве Макс.

32 года актрисе Александре Никифоровой.

33 года актрисе Анастасии Акатовой.

35 лет певцу Weeknd.

35 лет певцу Нареку Арутюнянцу.

36 лет актрисе Джастин Люпе.

36 лет актрисе Элизабет Олсен.

36 лет участнице группы Haim Даниэль Хайм.

47 лет актрисе Любови Толкалиной.

48 лет гендиректору ПФКИ Роману Карманову.

51 год актёру Махершале Али.

55 лет певице Ирине Епифановой.

57 лет автору комиксов Уоррену Эллису.

60 лет барабанщику Дэйву Ломбардо.

60 лет юмористке Светлане Рожковой.

61 год кинорежиссёру Оксане Байрак.

64 года экс-гитаристу Энди Тейлору.

67 лет рэперу Айс Ти.

100 лет назад родился Duran Duran композитор Евгений Родыгин (1925-2020).

215 лет назад родился гитарист Николай Макаров (1810-1890).

17 февраля.

Московская премьера драмы «Кончится лето» с Юрой Борисовым состоится в «Октябре».

МГАСО сыграет Бриттена и Шостаковича.

Сериал «Натали и Александр» о любви Пушкина и Гончаровой покажет Первый канал.

Восьмой сезон сериала «Ивановы-Ивановы» покажет СТС.

15 лет певице Милане Стар.

27 лет рэперу Моргенштерну (признан иноагентом в РФ).

33 года стендап-комику Идраку Идрак Мирзализаде.

34 года певцу Эду Ширану.

39 лет актёру и режиссёру Григорию Добрыгину.

40 лет участнице группы «Инь-Ян» Татьяне Богачёвой.

41 год певице Согдиане.

44 года актёру Джозефу Гордону-Левитту.

44 года светской львице Пэрис Хилтон.

45 лет актёру Джейсону Риттеру.

47 лет актёру Евгению Миллеру.

49 лет актёру Рори Киннеру.

49 лет певцу Денису Майданову.

53 года лидеру группы Green Day Билли Джо Армстронгу.

53 года актрисе Светлане Пермяковой.

54 года актрисе Дениз Ричардс.

55 лет актёру Доминику Пёрселлу.

58 лет писателю и режиссёру Евгению Гришковцу.

60 лет кинорежиссёру Майклу Бэю.

62 года баскетболисту Майклу Джордану.

64 года певице Илоне Броневицкой.

68 лет актёру Игорю Бочкину.

71 год актрисе Рене Руссо.

78 лет певцу Вячеславу Малежику.

84 года актрисе Джулии Маккензи.

5 лет назад умер кинорежиссёр Георгий Шенгелая (1937-2020).

85 лет назад родился актёр Джеймс Лоренсон (1940-2024).

Фото: кадр из фильма "Парни в лодке" На фото: Каллум Тёрнер
Теги: события дня, Каллум Тернер

Андрей Кончаловский проведет творческий вечер в формате моноспектакля

Илья Золкин

Творческий вечер Андрея Кончаловского состоится 8 апреля 2025 года в Светлановском зале Дома музыки. Мероприятие пройдет в формате двухчасового моноспектакля: режиссер и сценарист расскажет о своем творчестве, о людях, которые оказали на него влияние, о том, что для него важно.

Андрей Кончаловский – один из самых известных и титулованных российских режиссеров. Он является лауреатом множества престижных наград, в том числе двух премий «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля. Его картины «Романс о влюбленных», «Сибириада», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Режиссер снимает телесериалы и работает в жанре документального кино; на сцене Мариинского театра идет опера Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке Кончаловского, а на сцене московского Театра Мюзикла – его рок-опера «Преступление и наказание». Созданные режиссером спектакли по пьесам Чехова, Шекспира, Софокла успешно демонстрировались на площадках по всему миру.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

β 16+