«Серена»: Леди Макбет со Смоки-Маунтин ****
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/2.jpg)
Пресс-показ психологической драмы «Серена» состоялся в кинотеатре «Формула Кино Европа» 13 октября 2014 года. Режиссер: Сюзанна Бир. Актеры: Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купер, Рис Иванс и другие.
1929 год. Америку накрыла Великая депрессия, горькие плоды которой вскоре предстоит вкусить некоторым героям фильма. А пока завидный холостяк Джордж Пембертон руководит на Смоки-Маунтин лесозаготовками и мечтает подстрелить пантеру, которая все никак не дается ему в руки. Он еще не ведает, что всем бы, как говорится, такие проблемы. Как-то раз его вызывают в банк и сообщают, что ставка по кредитам из-за финансового кризиса резко подскочила, и в залог нужно отдать еще какое-нибудь имущество. Пембертон упирается, как может, поскольку не готов рисковать своей недвижимостью в Бразилии.
В такой ситуации, конечно же, не до поисков второй половины. Понимая это, Пембертон на второй минуте знакомства делает предложение руки и сердца статной наезднице Серене. Рискового промышленника отнюдь не смутил тот факт, что девушка потеряла всю свою семью во время страшного пожара и с тех пор сторонится людей, поклявшись больше никого не любить. Но в отважном и решительном Джордже Серена нашла родственную душу.
Пембертон привозит молодую жену на лесозаготовки, где та сразу начинает со знанием дела распоряжаться процессом. Особого противодействия со стороны старожилов новая хозяйка не встречает. Однако у Пембертона есть друг и деловой партнер Бьюкенен, к деятельности которого идеально подходят строчки из песни «Директор» московской панк-группы «Ульи»: «Злой заместитель всю портил работу, шнырял всю неделю – и даже в субботу». Разгневанная Сирена дает супругу инструктаж, как можно проучить нерадивого компаньона. Пембертон неохотно покоряется. А потом возникают все новые и новые проблемы, которые также требуют самых радикальных методов решения. В конце концов, главный герой понимает, что охота на пантеру отныне разворачивается совсем в других декорациях. Да и кто за кем охотится – это еще вопрос!
«Серена» снята в предельно аскетичном антураже. Даже Северную Каролину пришлось старательно воссоздавать где-то под Прагой. Размах и гибельная красота лесозаготовок в фильме, в общем-то, переданы неплохо, но тоже предельно скупыми средствами. А вот флешбеков в фильме нет совсем и, вопреки ожиданиям, рассказ героини об изломавшем ее судьбу пожаре никак визуально не проиллюстрирован. Экономия на всем пошла ленте только на пользу, ибо центр тяжести перемещается на игру актеров, которые держат зрителя в блаженном оцепенении все 110 минут экранного времени.
Лаконичность декораций стимулирует фантазию. Исторические подробности в фильме, конечно же, важны, но объясняется ими далеко не все. Коварство и беззащитность, мстительность и великодушие Серены ставят картину в один ряд с «Медеей» Еврипида, «Макбет» Шекспира и, особенно, «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова, поскольку последнее произведение оказывается ближе всех по времени к событиям фильма.
В «Серене» нет однозначно положительных и отрицательных героев, хотя все морально-этические акценты расставлены безупречно. Как ни странно, проникнуть в замысел картины помогает ее официальный слоган: «Любовь делает ее сильнее, а страсть – опаснее». Пока Серена способна на жертвы, она прекрасна. Но как только верх над ней берут эмоции, масштабы разрушений ужасают. Недаром в фильме так много внимания уделено сексуальным сценам, которые лишают героев воли и способности здраво оценивать ситуацию.
Немаловажную смыслообразующую роль в фильме играют представители животного мира. В какой-то момент возникает параллель непокорной Серены с орлом, который, попав в неволю, начинает представлять угрозу для окружающих. А уголовник Гэллоуэй сравнивается с псом, несущим к ногам своей хозяйки безобидных придушенных зверушек. Здесь все сурово, всерьез и без сантиментов, а потому любителям котиков просьба не беспокоиться.
Денис Ступников, InterMedia
Турецкий ремейк «Холопа» покажут в онлайн-кинотеатре в феврале
![постер к фильму](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393240.jpg)
Онлайн-премьера фильма «Холоп. Великолепный век» состоится 20 февраля 2025 года на Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что турецкая комедия является ремейком российского фильма «Холоп». Главную роль сыграл Керем Бюрсин, а также снялись Ахмет Мюмтаз Тайлан, Эркан Колчак Кёстендиль, Мелис Сезен, Мелиса Дёнгель, Эджем Озкая, Гювен Кырач и другие. Режиссером стал Онур Унлю.
В центре сюжета – избалованный столичный мажор Мете (Бюрсин), измучивший своими выходками родного отца. В один прекрасный день он оказывается не в Стамбуле XXI века, а в замке вельможи времен Османской империи, да еще и на низшей ступени социальной лестницы. Хотя на самом деле это реалити-шоу, в ходе которого известный психолог готов превратить Мете в «хорошего мальчика».
В турецкий прокат «Холоп. Великолепный век» вышел в декабре 2024-го, в российский – в конце января и стал лидером бокс-офиса.
Кейт Уинслет снимет свой первый фильм по сценарию собственного сына
![Sipa/Fotodom](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393239.jpg)
Кейт Уинслет находится в стадии подготовки к съемкам своего полнометражного режиссерского дебюта «Goodbye June» для Netflix. Как сообщает Screen Daily, сценарий написал Джо Андерс - сын Кейт и ее второго мужа, режиссера Сэма Мендеса. Фильм представляет собой современную вымышленную драму о раздробленной группе братьев и сестер, которые объединяются в неожиданных и сложных обстоятельствах.
Главные роли в картине сыграют Тони Колетт, Джонни Флинн, Андреа Райзборо, Тимоти Сполл, Хелен Миррен и сама Уинслет. Съемки пройдут в Великобритании в 2025 году, Уинслет также продюсирует проект вместе с Кейт Соломон и Working Title.
20-летний Джо Алфи Унислет Мендес (Андерс – его псевдоним) имеет некоторые актерские заслуги, включая главную роль в фильме Джулии Джекман 2023 года «Бонусный трек для Sky» и небольшие роли в фильме его отца Сэма Мендеса «1917» и биографической драме "Великая" с его матерью в главной роли фотографа Ли Миллер.
«Анора», «Сёгун» и «Хитрости» получили премии Гильдии сценаристов
![кадр из сериала](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393237.jpg)
77-я ежегодная церемония вручения премии Гильдии сценаристов (WGA Awards) состоялась 15 февраля 2025 года в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Главные кинонаграды получили Шон Бэйкер («Анора») за лучший оригинальный сценарий и Рамелли Росс и Джослин Барнс («Мальчишкин из «Никеля») за лучший адаптированный сценарий. За лучший сценарий документального фильма отмечен Марк Монро («Джим Хенсон: Человек-идея»).
В телевизионных номинациях три награды получил «Сёгун» (лучший драматический сериал, лучший новый сериал и лучший эпизод драмы) и две «Хитрости» (лучший комедийный сериал и лучший эпизод комедии), а за лучший сценарий мини-сериала отмечен «Пингвин».