Основатель Zara стал богаче Билла Гейтса

Основатель ритейлера Zara, испанский бизнесмен Амансио Ортега стал самым богатым человеком мира, по данным рейтинга Forbes, который обновляется в реальном времени с учётом курсов акций. Forbes оценивает состояние бизнесмена в 80,3 млрд долларов. По данным Forbes, за последние сутки оно увеличилось на 4,5 млрд долларов. Таким образом Амансио Ортега впервые опередил основателя Microsoft Билла Гейтса, состояние которого оценивается в 78,1 млрд долларов.
Основной причиной увеличения состояния Ортеги стал рост рыночной капитализации компании Inditex, которой владеет Zara, примерно на 570% за последние десять лет.
В 2013 году телекоммуникационный магнат Карлос Слим уже обходил Гейтса в ежегодном рейтинге Forbes, но в 2014 году основатель Microsoft вернулся на первую строчку списка, отмечает vc.ru.