«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер Ярроу
«Бруталист» и «Конклав» стали триумфаторами премии BAFTAУмер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер Ярроу

Руслана: «Я хочу быть той, кто не будет давать возможности политикам воровать»

О СЛУХАХ ПРО ЕЁ ПЕРЕЕЗД В АМЕРИКУ

– А почему ты не сказала сразу? Я бы взяла с собой на интервью загранпаспорт, в нем – все визы и штампы, куда я выехала и откуда вернулась. Последний раз я была в США на бое Володи Кличко, когда пела гимн перед боем. Это было, кажется, 25 апреля. А совсем недавно вернулась из Торонто, но это уже Канада. И была там всего три дня. Вот так я живу там. Боже сохрани, я что, сдурела – уезжать? Неужели для этого я построила здесь дом-студию и закопала корни до ядра земли? Это исключено! Наоборот, по всему миру я делаю всевозможные призывы к тому, что "люди, возвращайтесь, ваши ресурсы нужны Украине". Даже когда еще год назад всех запугивали, говорили, что танки Путина едут на Майдан, что мы уже точно знаем, что он начнет бомбить Киев, началась паника, стояли очереди на вокзалах, люди уезжали из Киева, я знакомым сказала: "Даже если все убегут, я буду последняя, кто будет сидеть на Майдане до победного".

Да, я поступила в Американскую музыкальную академию, но ее отделение находится в Киеве. Эту академию открыл мой друг, с которым я записала два своих последних альбома, – это гитарист группы "Клуб ценителей чая" Влад Дебрянский. Мой муж Александр Ксенофонтов был солистом этой группы во Львове.

Отделение академии работает в Киеве уже два года, они набрали студентов, сделали адаптацию программы для тех, кто не знает досконально английского языка. Поскольку все преподавание ведется на английском, учиться очень сложно. Я хочу пройти тут четыре уровня с преподавателями (часть из них в Киеве, с теми, кто в Америке, общаемся по скайпу). Если мне повезет, я буду прилежной студенткой и смогу сдать все экзамены, у меня появится возможность пройти пятый уровень в Бостоне, где, собственно, находится сама академия. Для всех мировых профессиональных музыкантов это образование считается авторитетным, к созданию был причастен известный джазовый музыкант и композитор Дюк Эллингтон. Почетным академиком является Стинг и еще многие другие музыканты, которых знают во всем мире. Например, меня очень удивило, что там наравне преподают Баха и Led Zeppelin, Metallica и Бетховена, Вагнера и Deep Purple. Я никогда не слышала их вместе. У меня в буквальном смысле "открываются глаза".

Конечно, я обожаю свою альма-матер, образование, которое мне дала Львовская консерватория, – это то, почему я стала Русланой в музыке. Но когда я позвонила моему первому учителю из консерватории, который готовил меня к поступлению, и сказала, куда я поступила, он не сдержался: "Я тебя поздравляю". Все музыканты в Украине, даже с академическим образованием, в глубине души мечтают попасть в эту джазовую школу и изучить полный спектр музыки, которой в СССР никогда не было.

О СВЯТОСЛАВЕ ВАКАРЧУКЕ

– Последний раз я виделась со Славиком во Львове, на концерте памяти Кузьмы. Мы очень коротко поговорили. Мы вообще нечасто с ним видимся и общаемся, но тех флеш-встреч, которые у нас случаются раз в полгода, достаточно, чтобы сверить свои позиции, что мы на одной волне. У нас много общего. Мой муж, физик-теоретик, был когда-то студентом у его отца, Вакарчука-старшего.

Конечно, я знаю, что он учится, и понимаю, для чего он там. Так же, как и я, если я пошла в Американскую музакадемию, значит, у меня есть намерения интегрировать музыку, делать интернациональный релиз альбома. Это – как минимум! Иначе ни при каких обстоятельствах мне не нужно было бы получать это экстраобразование.

Значит, у него тоже есть какие-то социально-политические проекты, которые он хочет в будущем реализовать.

О ПОЛИТИКЕ

– Я – человек-андеграунд. Мне нравится быть в этом андеграунде, чувствую, что могу быть полезна, но я не могу пойти в политику и стать одной из них. Новая политика требует новых лиц и нового восприятия самого слова "политика" в украинском контексте. Когда мы вышли на "Майдан без политиков", мы имели в виду именно этих политиков, которые уже инфицированы тяжелой болезнью коррупции и лжи. Все они уже в достаточной мере показали, "на что способны" за последние 10 лет, которые прошли от предыдущего Майдана. И мне не важно, кто этот политик из украинского прошлого – вор в вышиванке или вор в шахтерской каске. Он вор, и должен сидеть в тюрьме. Или хотя бы на скамье подсудимых. А не на скамье депутатской и выше, как сейчас.

Я хочу быть той, кто не будет давать возможности политикам воровать. Есть такой вьетнамский мультик: мальчик шел бороться с драконом, но когда попал в его царство и увидел золото, у него лицо стало превращаться в морду дракона. Так и политики: когда приходят и видят такие возможности, понимают, что это не контролируемо, никто у них это не заберет, они перевоплощаются в драконов. У нас до сих пор феодальный режим. Мы подыскиваем этому явлению разные слова – "бандиты", "олигархи", "коррупционеры во власти", админресурс… А на самом деле это – феодальный режим, стремящийся к самодержавию. Просматривается плохая тенденция, наша власть не побоялась идти путем Путина.

Это значит уничтожить всех конкурентов-олигархов и все подчинить себе. Но предупреждаю, ребята, плохо кончится! Украина – не Россия. Не думайте, что тут вас будут так же терпеть, как Путина в России. Борьба с олигархами начинается с себя, Петр Алексеевич. И мы, конечно же, не против борьбы с олигархами! И очень искренне поддерживаем размежевание бизнеса и политики!

ОБ АНИ ЛОРАК

– Не хочу усугублять конфликты, которые нам уже не нужны. Все прекрасно знают, что мы с Каролиной были друзьями. После Майдана мы не общались ни разу. Больше сказать ничего не могу просто потому, что не знаю, что происходит у нее внутри. А как человек себя ведет, не мне судить. Каждый оказался там, где оказался. Нам нужно думать о позитивных и хороших вещах. Если говорить о каких-то направлениях в музыке, то мне бы хотелось, чтобы обращали внимание на такие группы, как "ДахаБраха", "Солнцеклеш", "КораЛЛи". Это люди, которые поднимают настоящую украинскую музыку. А у попсы никогда плохо не было, она всегда давала себе заработать.

Украину будет вытягивать не то, где оказалась Каролина, а то, где окажутся те группы, популярность которых зависит только от нас. Когда говорят: "Где украинская музыка?", давайте сами у себя спросим: может быть, она есть, а мы просто ею не интересуемся? К своему стыду, я сама открыла для себя многие группы, которым негде в Украине работать. А они фантастические, могут составить конкуренцию любой британской группе.

ДОЛЖНА ЛИ УКРАИНА УЧАСТВОВАТЬ В «ЕВРОВИДЕНИИ»

– Обязательно. В Люксембурге несколько дней назад меня спрашивали все журналисты, как так получилось, что Украина не принимала участия в "Евровидении". "Что я могу сделать, если в голову кому-то что-то стукнуло?" – говорю. В этом году Украина едет, но и в прошлом году нужно было поехать. Не использовать "Евровидение" для промоушена неправильно. Надо было организовать бизнесменов, олигархов, попросить скинуться по три копейки, они бы не похудели, сами бы предложили. Другой вопрос, что схема неудобная: отмыть ничего нельзя, украсть – тоже. Своей музыкой Украина всегда вызовет симпатию, никогда музыкально она не будет плохой, даже если очень постарается. Ни разу я не помню случая, чтобы от нас на "Евровидении" звучал плохой трек. Понимаю, что начался какой-то стеб после австрийского победителя, но год на год не приходится. Этот конкурс, как река: сегодня – один, завтра – другой, послезавтра – третий. Абсолютно неформатная музыкальная площадка. Туда может зайти кто угодно, но если людям понравится, они проголосуют, им будет безразлично, кто, почему и зачем.

О 20-ЛЕТИИ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ С АЛЕКСАНДРОМ КСЕНОФОНТОВЫМ

– Это наши интимные праздники, мы свою личную жизнь скрываем, нам нравится, что есть территория, которая защищена от посторонних глаз. Мы не создаем иллюзию идеальной пары, мы действительно такой парой и являемся, несмотря на все ураганы и штормы, которые сопровождают семейную жизнь (а нас штормило, и не раз!). Рецепт? Наверное, большая любовь, поэтому 20 лет вместе. Мы полностью интегрировались друг в друга, есть доверие – главное, что нужно семье. Мы сами исповедуем эти ценности и всем советуем: прежде чем разводиться, сто раз подумайте: может быть, вместе лучше? А чего не хватает? У нас все есть. Единственное, чего хочется, – чтобы у нас было больше времени на себя, чтобы нас чаще оставляли в покое.

ПОЧЕМУ НЕ ЗАВЕЛИ ДЕТЕЙ?

– Так бы оно и было, если бы не начался Майдан. Мы решили, что этим событиям надо было отдать себя полностью, не оставляя ничего, даже на черный день. А на себя? У нас еще целая жизнь впереди...

(Ирина Миличенко, gordonua.com, 11.11.15)

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

VII церемония вручения Международной профессиональной музыкальной премии BraVo состоится 15 апреля 2025 года на Исторической сцене Большого театра. В этом году церемония вручения золотых статуэток BraVo пройдет в рамках 25-летнего юбилея радио Monte Carlo, являющегося организатором Премии.

BraVo – уникальное событие и для музыкального сообщества, и для светского общества. Из года в год церемония объединяет участников со всего мира, от Бразилии до Китая, от ЮАР до Сербии, подтверждая статус Москвы как центра мировой культуры. На легендарную сцену Большого театра выходят выдающиеся исполнители как классической, так и традиционной национальной музыки из стран СНГ, Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и Южной Америки.

В этом году зрителей вновь ждет масштабное музыкальное событие. По традиции свои страны представят самые яркие артисты оперы, балета, и исполнители классической музыки.

В ближайшее время радиостанция раскроет первые секреты подготовки к торжественной церемонии и объявит имена звёздных участников.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: анонс церемонии, BraVo, новости партнеров
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных
обложка сингла

2025, “Дайте танк”.

Оценка: 7 из 10.

После продолжительной паузы группа «Дайте танк» вновь радует слушателей, выпуская уже второй сингл в 2025 году — «Эфир». Как и предыдущий релиз «Логика», трек выделяется минималистичной обложкой и единой музыкально-визуальной стилистикой, что, возможно, намекает на скорый выход полноценного альбома.

«Эфир» мгновенно погружает в фирменное звучание «Дайте танк», узнаваемое благодаря эмоциональной, живой подаче. Песня отличается продуманной сюжетной структурой и выразительным нарративом, но обрамлена более мягким, спокойным и размеренным звучанием. Основная идея удивительно проста и легко считывается: жизнь быстротечна и состоит из мимолетных, часто незаметных моментов. Погружаясь в повседневную рутину, глобальные цели и масштабные планы, мы рискуем упустить самые важные мгновения.

Особого внимания заслуживает аутро песни. «Это прямой эфир»: здесь нет возможности перемотать или нажать на паузу — каждый момент уникален и неповторим. По мере повествования (еще одной отличительной черты песен группы “Дайте танк”) лирический герой все более ярко и остро смещает фокус с рабочих дел и привычной суеты на спонтанные, на первый взгляд незначительные детали: забытые сигареты, намокшую подошву, прогулку по парку. В этих мелочах он находит подлинные, искренние переживания и ощущение жизни: «Вместо дел я кое-что по-настоящему успел».

Анжелика Ковалёва, “ИнтерМедиа”

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Дайте танк

Тейлор Свифт в пятый раз стала самым продаваемым артистом в мире

соцсети

Международная ассоциация производителей фонограмм (IFPI) подвела итоги 2024 года. Самой продаваемой артисткой года в мире в пятый раз и третий год подряд стала Тейлор Свифт. Ранее американская певица получала этот титул в 2014, 2019, 2022 и 2023 годах. Пока никто не приблизится к ее рекорду. На 12-м году существования Глобального чарта исполнителей звукозаписи IFPI несколько раз его возглавляли только два других артиста — Дрейк (в 2016 и 2018 годах) и BTS (2020, 2021 годы).

Дрейк в 2024 году занял второе место по продажам своих записей, а на третьем оказалась корейская поп-группа Seventeen. В топ-10 также вошли Билли Айлиш (вернулась после 2-летнего отсутствия), Stray Kids, Зак Брайан, Weeknd, Эминем, Кендрик Ламар (также впервые с 2022 года) и замыкает десятку новичок – Сабрина Карпентер.

Источник: Billboard Фото: соцсети
Теги: Тейлор Свифт, итоги года, IFPI
β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно