Саундтрек «Озабоченные, или Любовь зла...» *** (Слушать)
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/9.jpg)
2015, «ТНТ-Телесеть»/Первое музыкальное издательство
Посмотришь на трек-лист - и непонятно, это саундтрек к комедийному сериалу или сборник «Made in Ural-27»: в списке участников «Сансара», «Наутилус Помпилиус», «Чичерина», «Агата Кристи», «Курара», Екатерина Павлова... Из, так сказать, иногородних присутствуют лишь «Ляпис Трубецкой», «Пятница», IFWE и Василий Зоркий. Основное отличие от уральских сборников, выпускаемых тем же лейблом, - обложка: «Made in Ural» оформлены в мрачно-серых болотистых тонах, а у «Озабоченных» буйство голубых и розовых красок и Мария Шалаева на закорках у Юрия Колокольникова.
Есть и объяснение уральскому нашествию на этот сборник: сюжет сериала закручен вокруг трёх героинь, переехавших из Екатеринбурга в Москву. Их, конечно, ждут испытания, приключения и происшествия - и саундтрек как бы призван иллюстрировать зебристость жизни. У меня, правда, так и не получилось проассоциировать этот набор песен с обложечными улыбками Марии и Юрия, ну да и ладно. Пусть ноги Шалаевой будут отдельно, а песни отдельно - от этого сборник хуже не становится.
Правда, при прослушивании нужно держать палец неподалёку от регулятора громкости: в компиляции представлены произведения разных, не побоюсь этого слова, эпох, и некоторые старинные хиты «Наутилуса Помпилиуса» и «Агаты Кристи» звучат глуше, чем великолепно записанные «на цифру» относительно новые треки. Но это не страшно, ради хорошей песни можно и колёсико подкрутить. Крутить в другую сторону тоже иногда приходится, потому что треки IFWE и Василия Зоркого на этом сборнике выглядят вежливой, но излишней данью современному инди-року. Хипстерские издания их в своё время хвалили, но за душу эти треки практически не трогают - а играть музыку для себя и десятка друзей, при том, что у остальных она чувств не вызывает, всё-таки довольно странное занятие. Из «молодёжи» на сборнике убедительно выглядят только «Сансара» с «Курарой», хотя какая они молодёжь.
А вот разношёрстные хиты прошлого вас, как всегда, не подведут. Чего стоит одна только «Я хочу быть с тобой» «Нау», на которой по-прежнему можно надолго залипнуть. Кроме того, здесь имеются «Сказочная тайга» и «Как на войне» «Агаты», «Солдат» «Пятницы», «Капитал» «Ляписа», «Ту-лу-ла» Чичериной, «Колёса любви» того же «Наутилуса», «Облака» «Сансары» и «Курара Чибана» в исполнении сводного уральского ансамбля во главе с «Курарой». И после прослушивания сборника вы станете напевать один из этих треков, а не произведения самоуглублённых инди-дарований.
Алексей Мажаев, InterMedia
Ваня Дмитриенко «по-взрослому» выступит в двух столицах
![Екатерина Чичеткина/InterMedia](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393265.jpg)
Большой сольный концерт Вани Дмитриенко состоится в московском клубе Base 15 мая 2025 года и одноименном заведении Санкт-Петербурга 17-го числа. Певец собирается исполнить как свои известные хиты, так и вышедшие совсем недавно песни «Вишневый» и «Цветаева». «ИнтерМедиа» напоминает, что их цифровые релизы состоялись, соответственно, 15 ноября 2024 гола и 24 января 2025 года.
- В новых песнях стали слышны размышления на более глубокие и зрелые темы, а звук их стал более тяжелым и роковым. Певец словно заявляет о том, что прошлое остается в прошлом, и что он готов к новому этапу в своей карьере, - сообщают организаторы концерта. - Новый имидж, живой звук и все хиты! Но теперь все по-взрослому. Приготовьтесь стать частью незабываемого шоу, увидеть Ваню в новом свете и насладиться его творчеством в живом исполнении.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Фильмы с музыкой Геннадия Гладкова покажет «Мосфильм. Золотая коллекция»
![Fotodom](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393262.jpg)
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт марафон фильмов, в которых звучит музыка Геннадия Гладкова, 18 февраля 2025 года. В этот день композитору исполнилось бы 90 лет. Многие его песни, прозвучавшие в советских кинолентах, моментально становились хитами, известны и любимы зрителями до сих пор.
Начнёт марафон в 08:05 музыкальный фильм Светланы Дружининой «Сватовство гусара», где композитором выступил Геннадий Гладков. Далее в программе, в 09:20, кинокартина Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Для фильма композитором было написано семь песен, одна из которых — «Песня охотника» — не была включена в ленту и вышла только на пластинке.
В 12:00 телеканал покажет детский фильм Александра Митты «Точка, точка, запятая…». Гладков не только написал музыку к фильму, но и сам исполнил вступительную песню вместе с Олегом Анофриевым. Далее в программе фильмы «Бесстрашный атаман» (13:30), «Не хочу быть взрослым» (14:55) и «Берегите мужчин!» (16:20), в которых звучит музыка композитора.
Продолжит марафон в 19:35 комедия «Джентльмены удачи», которая стала лидером проката и одним из самых любимых зрителями советских фильмов в том числе благодаря музыкальным композициям, очень точно передающим настроение картины. В 21:10 в эфире комедия Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». Песни из фильма полюбились зрителям и в 1988 году вышли на отдельной пластинке.
В 23:00 телеканал покажет картину Марка Захарова «Формула любви». Геннадий Гладков написал не только музыку для фильма, но и слова к знаменитой «Неаполитанской песне», а также спел её вместе с Александром Абдуловым. Сразу после, в 00:40, зрители увидят ещё одну картину в сотрудничестве Гладкова и Захарова — «Убить дракона». За музыку к этому фильму композитор получил премию «Ника». В 02:40 телеканал покажет экранизацию мюзикла Геннадия Гладкова, поставленного по пьесе Александра Володина, «Дульсинея Тобосская». И завершит марафон в 04:50 фильм Аллы Суриковой «Две стрелы. Детектив каменного века».
«Ария» сыграет юбилейный концерт в формате 360
![Евгений Стукалин](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393255.jpg)
Группа «Ария» отметит свое 40-летие большим концертом на московском стадионе «ВТБ Арена» 6 декабря 2025 года. Юбилейное выступление группы пройдет в формате 360°. Программа будет включать лучшие и редкие песни за всю историю коллектива. Также группа к своему юбилею планирует выпустить новый альбом, из которого собирается сыграть на праздничном мероприятии примерно половину композиций.
Режиссером-постановщиком концертного шоу «Арии» станет Юрий Соколов, который до этого работал над сценографией тура «Гость из Царства Теней».
- Новое шоу обещает превзойти всё, чем группа удивляла ранее! – сообщили в соцсетях представители коллектива.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.