Владимир Василёв празднует 85-летний юбилей
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/2.jpg)
Один из художественных руководителей Государственного академического Театра классического балета, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Владимир Василёв празднует 85-летие 8 февраля 2016 года.
Владимир Василёв родился 8 февраля 1931 года в Москве. В балет будущий артист попал просто: брат Володи прочитал в газете, что в «Ансамбль Моисеева» требуются мальчики двенадцати лет. Такое же объявление разметила Балетная школа Большого театра. Ученикам полагалась рабочая карточка, и это был веский аргумент для занятий балетом. Володю Василёва приняли и в Ансамбль, и в Школу. Но выбрал он все-таки Школу, после окончания которой стал солистом Большого театра. Будучи учеником Асафа Мессерера и Алексея Ермолаева, он превосходно владел классической техникой, которую оживлял своим обаянием.
— Чтобы представить внешний облик Владимира Василёва, надо вызвать в воображении Овидиевского Нарцисса. Он силен, ловок, гибок, мужественен и темпераментен. Этот юный артист упорен в работе, и настойчивость его покоится на горячей любви, я бы даже сказал – обожании своего искусства. Если это чувство у Василёва не угаснет, его ждет большое будущее», – так описывал Владимира Василёва Касьян Голейзовский.
Постепенно артист начал ставить концертные номера для солистов Большого театра, а затем и сочинять целые балеты. Именно в театре он познакомился со своей будущей супругой — солисткой ГАБТа Наталией Касаткиной. Вместе они заявляют о себе новаторскими постановками: сначала они создают небольшие номера, а затем балеты на сцене Большого театра – «Геологи» /1956/ и «Ванина Ванини» /1962/, позже ставят «Весну священную» /1969/ Игоря Стравинского, затем создают совместно с Андреем Петровым авангардный балет «Сотворение мира» /1971/ с Михаилом Барышниковым в главной роли.
В 1976 году Василёв был удостоен Государственной премии СССР за оперу «Петр Первой», где он не только являлся режиссёром, но и соавтором стихотворного либретто. В 1977 году Игорь Моисеев передает Наталии Касаткиной и Владимиру Василёву руководство труппой Театра классического балета. Очень скоро концертный коллектив становится первым в Москве авторским театром балета, в репертуаре которого – собственные версии «Ромео и Джульетты», «Спартака» и классических балетов. В постановках Касаткиной и Василёва участвовали Екатерина Максимова, Майя Плисецкая, Николай Фадеечев, Михаил Барышников, Владимир Малахов, Ирек Мухамедов. Спектакли Наталии Касаткиной и Владимира Василёва идут во Франции, Италии, США и других странах. В 2016 году балет вместе со своим руководителем празднует юбилей: 50 лет. В честь круглой даты на март запланирована премьера нового балета «Легенда о Лебедином озере и Гадком Утенке» в постановке Наталии Касаткиной и Владимира Василёва на музыку Э.Грига по мотивам сказки Андерсена.
Свой 85-й день рождения Владимир Василёв отпразднует в семейном кругу. Агентство InterMedia желает Владимиру Юдичу здоровья, долгих лет жизни и творческого вдохновения.
Ника Здорик сыграет в мюзикле «Любовь не умирает»
![предоставлено пресс-службой проекта](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393188.jpg)
Премьера нового оригинального мюзикла «Любовь не умирает», созданного театральной компанией «Культура», пройдет 7 марта 2025 года на сцене концертного зала «Космос». Музыкально-драматический спектакль о любви, что сильнее времени, и дружбе, которая не знает преград, поставил режиссер театра «Геликон-опера» Илья Ильин на стихи и музыку Михаила Круга. Песни «короля русского шансона» прозвучат в необычной оркестровой эстрадно-симфонической обработке. Главную роль сыграет звезда сериала «Ландыши» Ника Здорик.
- Не скрою, что решение поставить спектакль на музыку Михаила Круга далось мне нелегко, ведь изучение творческого наследия этого автора не входит в программу обучения классических музыкантов и режиссеров музыкального театра, – поделился Илья Ильин, для которого работа с музыкальным материалом стала своеобразным экспериментом и творческим вызовом. – Основным мотиватором для меня стала Марина Скалкина – автор пьесы, замечательный человек и друг. Она убедила меня, что музыка знаменитого шансонье может и должна стать очень театральной и зрелищной. Сегодня я уверен, что мы не ошиблись в выборе.
В кастинге приняли участие почти четыреста претендентов, и в результате отбора в труппу вошли полсотни молодых артистов театра и кино, «пятьдесят лучших», как называет каст постановочная группа. Главную женскую роль в мюзикле исполнит Ника Здорик.
- Это моя первая роль в спектакле такого жанра, и для меня это настоящий вызов. Я всегда мечтала сыграть в театральном мюзикле, где всё происходит на сцене «живьем», здесь и сейчас. Это особенная энергия, которая захватывает и артистов, и зрителей. Хотя я не профессиональная певица и никогда не училась в музыкальной школе, я чувствую, что материал этой истории позволяет мне раскрыть её через актёрскую игру. Сюжет настолько глубокий, что он сам ведёт меня, подсказывая и мотивы, и интонации, и эмоциональное состояние. Моя героиня мне очень близка. Мне нравится, что спектакль даёт возможность показать её в разных возрастах: вот она — маленькая, дерзкая и безбашенная девочка, потом — студентка, полная надежд и сомнений, а позже — взрослая женщина, мать, которая ищет себя в новой роли. Это не просто игра, это проживание жизни. Сейчас мне особенно близка тема любви, и через эту роль я могу выразить свои чувства, переживания, возможно, даже что-то личное. Музыка помогает мне в этом — она вдохновляет, ведёт, управляет моим настроением. Я обожаю музыку, она для меня — неотъемлемая часть жизни. И эта роль стала для меня чем-то новым, неизведанным, как любовь — трепетным, оголённым, но бесконечно притягательным, – говорит Ника.
Действие переносит зрителей в уютные московские дворы 70-х и 80-х, где трое друзей — Маша, Алик и Гоша — мечтают о романтике и подвигах. Когда-то в беззаботном детстве ребята нашли старинный портрет, который перевернул их взгляды на любовь и судьбу. Но детство быстро уходит, а взрослая жизнь разводит друзей в разные стороны. Останутся ли их чувства такими же крепкими? Или расстояние и время смогут стереть их мечты?
Гарик Сукачев превратил спектакль «Сашашишин» в книгу
![обложка книги](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393136.jpg)
Книга Гарика Сукачева «Как создавался спектакль "Сашашишин» выходит в издательстве «Бомбора». Произведение создано по одноименному спектаклю Московского театра «Современник», поставленному Сукачевым по роману Александры Николаенко «Убить Бобрыкина».
- Эта книга с самого начала была очень самостоятельной. Она появилась, потому что как будто бы сама так решила. Изначально мы задумали сделать краткую программку, чтобы зритель, придя на спектакль, мог ознакомиться с информацией о спектакле и забрать ее на память. Но из сотни восхитительных фотографий наших авторов было сложно отобрать всего 2-3 для короткой программки. Поэтому появилась идея сделать небольшой буклет с иллюстрациями и цитатами. Но историй и рассказов участников было так много, что не подарить их зрителям было невозможно, - рассказывает Гарик Сукачев.
Так появилась идея создать книгу, которая приняла форму яркого иллюстрированного артбука. В его создании участвовала вся команда спектакля «Сашашишин»: режиссер Гарик Сукачев, композитор Петр Налич, хореограф Егор Дружинин, художник по пластике Павел Брюн, а также артисты театра «Современник» и артисты театра имени С.В.Образцова.
Книга собрана из интересных историй, фотографий Александра Комарова, репортажей фотохудожника Екатерины Головиной и портретных работ Ольги Карповой. Закрытая презентация книги состоится в театре «Современник» 25 февраля 2025 года.
«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера спектакля «Сашашишин» состоялась на сцене театра «Современник» в конце ноября 2023 года. Главный герой книги и постановки - аутист Саша Шишин, человек не от мира сего.
"Звонкие мотивы народного танца": отчетный концерт ансамбля народного танца "Кудринка"
![предоставлено пресс-службой проекта](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393135.jpg)
Первый в 2025 году отчетный концерт ансамбля народного танца "Кудринка" прошел 9 февраля на сцене Центрального дома культуры железнодорожников (ЦДКЖ). В честь 50-го юбилейного сезона коллектив представил обширную программу с ярким названием "Звонкие мотивы народного танца».
Более 30 лет Ирина и Алексей Сальниковы, руководители коллектива, ведут ансамбль по пути сохранения лучших традиций народного танца, передавая молодым поколениям драгоценное наследие. Вместе с тем они стремятся к новым вершинам, создавая свежие постановки, которые гармонично вплетаются в репертуар и регулярно завоевывают наивысшие награды на конкурсах.
Программа воскресного концерта была насыщена различными танцами народов мира, включая белорусские, венгерские, болгарские, русские и казачьи. А также постановками в современных стилях - американский степ и модерн. Ярким акцентом вечера стали страстные ритмы фламенко и давно полюбившийся зрителям цыганский танец.
Особый восторг и умиление вызвало у зрителей выступление самых-самых маленьких исполнителей, показавших игровой хоровод "Пойду ль я, выйду ль я". Завершающим аккордом программы стал русский плясовой номер "Барыня", который поднял настроение публике и завершил вечер на высокой ноте.
Концерт объединил участников всех возрастных групп ансамбля – от самых маленьких до основного состава. В подготовке программы принимали участие педагоги ансамбля: Маргарита Хакимулина, Петр Сальников и Зоя Криницына.
Следующий концерт коллектива состоится 13 апреля 2025 года.