Рецензия: «Гоголь. Вий». Тайна рождения Николая Гоголя ***
![](https://www.intermedia.ru/i/img/stub/1.jpg)
Исторический триллер «Гоголь. Вий» вышел в прокат 5 апреля 2018 года. Режиссер: Егор Баранов. В ролях: Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин и другие.
Начинающий сельский сыщик Николай Васильевич Гоголь по-прежнему накоротке со всякой нечистью. Русалки дружно выходят его встречать из реки во время вынужденного ночного купания, а главная из них по имени Оксана бешено ревнует симпатичного дознавателя к живой помещице Данишевской (Таисия Вилкова). По ночам Гоголя продолжают мучить туманные видения, которые могут дать ключ к расследованиям регулярных убийств девушек.
Размеренную жизнь селян нарушает то очередное немотивированное преступление, то неистовый пан Басаврюк, то смешливая ведьмочка Ульяна. Однажды Гоголю с неимоверной точностью удается вычислить очередной день убийства. Для того чтобы уберечь жительниц села, он придумывает, как ему кажется, хитроумный план по их спасению. Однако бесы не дремлют, и всё обставляют так, что виновником творящихся бесчинств может оказаться главный их противник.
Во второй части кинотрилогии наступает та самая стабильность, которую легко можно перепутать со стагнацией. Ответственный за остроумные шутки Олег Меньшиков здесь пока отсутствует вовсе. Писательство Гоголя задвигается куда-то на задний план, а вся интрига фильма, главным образом, держится на детективных коллизиях. Ленту легко можно поставить в один ряд с каким-нибудь сериалом о тайнах следствия: чуткий нервный герой, ставящие ему палки в колёса коллеги и нелепые помощники, порою еще больше осложняющие дело.
Некоторые авансы, выданные трилогии по просмотру ее первой части «Гоголь. Начало» ещё (?) не оправдали себя. Александр Петров в роли Гоголя до сих пор нескладен и растерян. Верный слуга писателя совсем перестал разряжать обстановку. Поубавилось шуток о «москалях». Визионерские способности главного героя тоже, в общем-то не получают своего развития.
В то же время, топтанием на месте происходящие в фильме события назвать никак нельзя. Ключевые моменты повестей «Вечер накануне Ивана Купалы» и «Вий» встроены в канву довольно ловко и изобретательно. После выхода недавнего фэнтезийного «Вия» трудно было представить, как еще можно подать этот сюжет, но в нынешней трактовке он заиграл новыми красками благодаря бесстрашному Хоме Бруту, говорящему заученными фразами из Евангелия и владеющему восточными единоборствами.
Фактов реальной биографии Гоголя, по сравнению с предыдущей частью, не так уж и много. Зато прекрасно обыгран факт ранней смерти нескольких братьев и сестер будущего классика и выдвинута любопытная гипотеза о тайне его рождения. Осталось так же виртуозно рассказать о его смерти, и есть надежда, что заключительная лента «Гоголь. Страшная месть» не обманет этих ожиданий.
Денис Ступников, InterMedia
Сегодня 35 лет Каллуму Тёрнеру
![кадр из фильма](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393131.jpg)
15 февраля 2025 года, суббота.
«Моральный кодекс» сыграет для всех влюбленных.
Итальянскую комедию «Цилиндр» поставит Дмитрий Астрахан в Театре на Трубной.
Евгений Гришковец представит новый спектакль «Когда я боюсь».
Мюзикл «Девчата» с Ликой Руллой и Анной Гученковой поставит «На Плющихе» Нина Чусова.
Драму «Детка» с Марией Мацель и Викторией Исаковой обсудят в «Закрытом показе» на Первом канале.
Фильм о Евгении Медведевой покажет Первый канал.
28 лет певице Mia Boyka.
30 лет певице Megan Thee Stallion.
33 года певцу и пародисту Кириллу Нечаеву.
34 года певице Maruv.
35 лет Каллуму Тёрнеру.
Каллум Робилльярд Тёрнер родился 15 февраля 1990 года в Лондоне. Английский актёр, известный ролями Илая в сериале «Клей», Анатоля Курагина в сериале «Война и мир» (2016) и Тесеуса Саламандера в фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». Жених певицы Дуа Липы.
45 лет режиссёру Андрею Джунковскому.
45 лет певцу Петру Елфимову.
47 лет актрисе Анне Уколовой.
49 лет певцу Константину Легостаеву.
53 года актёру Алексею Макарову.
66 лет певцу Али Кэмпбеллу.
74 года актрисе Джейн Сеймур.
75 лет барду Надежде Сосновской.
5 лет назад погиб создатель проекта Triplex Андрей Иванов (1972-2020).
60 лет назад умер джазмен Нэт Кинг Коул (1919-1965).
85 лет назад родился кинооператор Павел Лебешев (1940-2003).
90 лет назад родился певец Ильгам Шакиров (1935-2019).
16 февраля.
Итальянскую комедию «Цилиндр» поставит Дмитрий Астрахан в Театре на Трубной.
Евгений Гришковец представит новый спектакль «Когда я боюсь».
24 года актрисе Хлое Ист.
31 год певице Эйве Макс.
32 года актрисе Александре Никифоровой.
33 года актрисе Анастасии Акатовой.
35 лет певцу Weeknd.
35 лет певцу Нареку Арутюнянцу.
36 лет актрисе Джастин Люпе.
36 лет актрисе Элизабет Олсен.
36 лет участнице группы Haim Даниэль Хайм.
47 лет актрисе Любови Толкалиной.
48 лет гендиректору ПФКИ Роману Карманову.
51 год актёру Махершале Али.
55 лет певице Ирине Епифановой.
57 лет автору комиксов Уоррену Эллису.
60 лет барабанщику Дэйву Ломбардо.
60 лет юмористке Светлане Рожковой.
61 год кинорежиссёру Оксане Байрак.
64 года экс-гитаристу Энди Тейлору.
67 лет рэперу Айс Ти.
100 лет назад родился Duran Duran композитор Евгений Родыгин (1925-2020).
215 лет назад родился гитарист Николай Макаров (1810-1890).
17 февраля.
Московская премьера драмы «Кончится лето» с Юрой Борисовым состоится в «Октябре».
МГАСО сыграет Бриттена и Шостаковича.
Сериал «Натали и Александр» о любви Пушкина и Гончаровой покажет Первый канал.
Восьмой сезон сериала «Ивановы-Ивановы» покажет СТС.
15 лет певице Милане Стар.
27 лет рэперу Моргенштерну (признан иноагентом в РФ).
33 года стендап-комику Идраку Идрак Мирзализаде.
34 года певцу Эду Ширану.
39 лет актёру и режиссёру Григорию Добрыгину.
40 лет участнице группы «Инь-Ян» Татьяне Богачёвой.
41 год певице Согдиане.
44 года актёру Джозефу Гордону-Левитту.
44 года светской львице Пэрис Хилтон.
45 лет актёру Джейсону Риттеру.
47 лет актёру Евгению Миллеру.
49 лет актёру Рори Киннеру.
49 лет певцу Денису Майданову.
53 года лидеру группы Green Day Билли Джо Армстронгу.
53 года актрисе Светлане Пермяковой.
54 года актрисе Дениз Ричардс.
55 лет актёру Доминику Пёрселлу.
58 лет писателю и режиссёру Евгению Гришковцу.
60 лет кинорежиссёру Майклу Бэю.
62 года баскетболисту Майклу Джордану.
64 года певице Илоне Броневицкой.
68 лет актёру Игорю Бочкину.
71 год актрисе Рене Руссо.
78 лет певцу Вячеславу Малежику.
84 года актрисе Джулии Маккензи.
5 лет назад умер кинорежиссёр Георгий Шенгелая (1937-2020).
85 лет назад родился актёр Джеймс Лоренсон (1940-2024).
Андрей Кончаловский проведет творческий вечер в формате моноспектакля
![Илья Золкин](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393207.jpg)
Творческий вечер Андрея Кончаловского состоится 8 апреля 2025 года в Светлановском зале Дома музыки. Мероприятие пройдет в формате двухчасового моноспектакля: режиссер и сценарист расскажет о своем творчестве, о людях, которые оказали на него влияние, о том, что для него важно.
Андрей Кончаловский – один из самых известных и титулованных российских режиссеров. Он является лауреатом множества престижных наград, в том числе двух премий «Серебряный лев» Венецианского кинофестиваля. Его картины «Романс о влюбленных», «Сибириада», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.
Режиссер снимает телесериалы и работает в жанре документального кино; на сцене Мариинского театра идет опера Сергея Прокофьева «Война и мир» в постановке Кончаловского, а на сцене московского Театра Мюзикла – его рок-опера «Преступление и наказание». Созданные режиссером спектакли по пьесам Чехова, Шекспира, Софокла успешно демонстрировались на площадках по всему миру.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Сериал «Почка» покажут в кино
![предоставлено пресс-службой Kion](https://cdn1.intermedia.ru/img/news_x400/393210.jpg)
Премьера третьего сезона сериала «Почка» с Любовью Аксеновой состоится в кино 27 февраля 2025 года. Показы пройдут в 42 кинотеатрах сети «Формула кино» и «Синема Парк» в более чем 20 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи, Уфа и многие другие.
Как сообщает пресс-служба Kion, поклонники сериала смогут не только первыми увидеть премьерные серии нового сезона (раньше официальной онлайн-премьеры), но и получить вместе с билетом подписку, которая дает пользователю доступ в онлайн-кинотеатр Kion на 1 месяц.
«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера третьего сезона «Почки» состоится на Kion 1 марта. К своим ролям вернутся Любовь Аксенова, Янина Лакоба, Дмитрий Лысенков, Антон Филипенко, Николай Фоменко, Сергей Двойников, Алексей Розин и другие.