Roofplace закрыли за нарушения во время неофициальной афтерпати ПМЭФ

Пространство Roofplace закрыли за нарушения во время неофициальной афтер-пати XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит в северной столице со 2 по 5 июня 2021 года. Правительство Петербурга аннулировало QR-код, дающий право на работу в условиях коронавирусных ограничений, у компании «Руф ПРОЕКТ», управляющей пространством Roofplace, сообщает «Фонтанка». Это произошло после концерта Дианы Арбениной 2 июня, который позиционировался как неформальная афтерпати для участников ПМЭФ.
- Комитет по культуре посчитал, что не соблюдалась дистанция на концерте, — сказал гендиректор компании «Руф ПРОЕКТ» Кирилл Даровских.
По его словам, теперь пространству предстоит получить новый QR-код, и для устранения недочетов планируется сделать новую разметку на площадке, дополнительно информировать посетителей и привлечь дополнительные силы к службе безопасности.
Рейды по вечеринкам и ресторанам во время ПМЭФ проводит Ситуационный центр по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности. Там подтвердили, что накануне были проведены проверки соблюдения организациями требований постановления правительства Санкт-Петербурга.
- Результаты мероприятий показывают тенденцию на рост количества нарушений на объектах потребительского сектора с 4% до 16%. Кроме того, наблюдается снижение доли граждан, соблюдающих масочный режим на транспорте с 84% (в январе 2021 года) до 50%, — сообщили в Ситуационном центре.
Его сотрудники также проверяют выданные разрешения на проведение публичных мероприятий.
- Было выявлено, что некоторые из организаторов, получая QR-код на организацию события, в действительности игнорируют требования стандартов безопасной деятельности, — отметили в центре.
Согласно 121 постановлению правительства Санкт-Петербурга, осуществление организациями деятельности без QR-кода или при его аннулировании невозможно.