Меган Фокс и Machine Gun Kelly стали родителямиУмер актер Алексей ВесёлкинАнна Михалкова, Александр Олешко и Максим Аверин стали народным артистамиФильм «Мастер и Маргарита» стал триумфатором «Ники»Михаила Ефремова отпустят по УДОГруппа «Непара» снова лишилась солисткиЖеня Любич стала мамой в третий разУмерла Лариса ГолубкинаАлександр Балунов* и Иван Вырыпаев* признаны иноагентамиФедор Бондарчук и Паулина Андреева рассталисьУмер поэт и сценарист Вадим ЖукСкончался Бедрос КиркоровHammAli & Navai вновь объявили прощальные концертыDava и Мари Краймбрери поженилисьСкончалась композитор София ГубайдулинаАни Лорак вышла замуж на МальдивахЕлена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic Core
Меган Фокс и Machine Gun Kelly стали родителямиУмер актер Алексей ВесёлкинАнна Михалкова, Александр Олешко и Максим Аверин стали народным артистамиФильм «Мастер и Маргарита» стал триумфатором «Ники»Михаила Ефремова отпустят по УДОГруппа «Непара» снова лишилась солисткиЖеня Любич стала мамой в третий разУмерла Лариса ГолубкинаАлександр Балунов* и Иван Вырыпаев* признаны иноагентамиФедор Бондарчук и Паулина Андреева рассталисьУмер поэт и сценарист Вадим ЖукСкончался Бедрос КиркоровHammAli & Navai вновь объявили прощальные концертыDava и Мари Краймбрери поженилисьСкончалась композитор София ГубайдулинаАни Лорак вышла замуж на МальдивахЕлена Блиновская отправится в колонию на пять лет«Анора» с Юрой Борисовым стала триумфатором «Оскара»Леонид Агутин и Татьяна Куртукова стали победителями премии «Виктория»Музыка для Масленицы: «Курские песни 2.0» перезапустили тренд на Slavic Core

Федерация креативных индустрий уделит внимание инфраструктурным вопросам на Российской креативной неделе

предоставлено пресс-службой ФКИ

Федерация креативных индустрий, объединяющая ведущие профессиональные организации, творческие союзы и успешные бизнесы, примет участие в Российской креативной неделе, которая будет проходить с 26 по 29 августа 2021 года в Парке Горького в Москве. Главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, которое организуют ФГБУ «Роскультцентр», Российский книжный союз при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Москвы, соберет на своей площадке представителей сферы для диалога и выработки повестки на следующий год.

Открывающим событием недели станет комиссия Госсовета России по направлению «Культура», которая состоится 26 августа. В рамках заседания эксперты и представители власти обсудят «Концепцию развития креативных индустрий» - документ, юридически закрепляющий терминологию и сферы креативных индустрий. Будет также поднят вопрос координации региональных мер и определения нового вектора сбалансированного формирования рынка. Возглавит встречу губернатор Самарской области и председатель Госсовета России по направлению «Культура» Дмитрий Азаров, а поддержат его:

  • начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков,
  • министр культуры РФ Ольга Любимова,
  • министр цифрового развития РФ Максут Шадаев,
  • генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров,
  • руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин
    и др.

Модерировать встречу будут директор ФГБУ «Роскультцентр», директор Российской креативной недели, член правления Федерации креативных индустрий Марина Абрамова и президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев.

27 августа пройдет первая офлайн-презентация Creative Russia Map, разработанной Федерацией креативных индустрий и Фондом «Креативные практики». Интерактивная карта инфраструктурных организаций России позволит креативным предпринимателям настраивать точный поиск по необходимым параметрам, она будет работать по принципу Википедии, где все пользователи могут редактировать данные и вносить изменения в текущий каталог. В ходе встречи представители из различных сфер креативных индустрий обсудят возможные пути развития креативной карты и ее роль в сфере творческих индустрий.

29 августа, в последний день Российской креативной недели, д.э.н., проф., декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный руководитель Института национальных проектов, председатель правления Федерации креативных индустрий Александр Аузан проведет семинар-дискуссию «Креативная экономика России: преодоление барьеров и перспективы развития». Важной темой в рамках панели станет Конвенция – первый стратегический документ, создание которого инициировала Федерация креативных индустрий совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова. Цель документа – институализация профессионального сообщества, взаимодействие с ключевыми игроками рынка, развитие креативной экономики, защита интересов представителей творческих индустрий, а также продвижение тем, связанных с креативными индустриями на законодательном уровне.

- В рамках Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий при экономическом факультете МГУ мы наработали огромный массив данных по работе с креативными индустриями и точками роста для всей страны в области креативной экономики. Такие экспертные встречи на таких важнейших мероприятиях как РКН помогают сформулировать единый подход и эффективный пул рекомендаций, позволяющих при их быстром внедрении создать серьезные перспективы для будущего развития креативной экономики России – новой промышленной политики страны. Мы понимаем, как помочь реализовать весь творческий потенциал, накопленный в России, – отметил основатель и председатель Совета директоров Московского центра урбанистики Сергей Капков.

Генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов отметил, что за прошедший год с момента первой Российской креативной недели тема креативных индустрий стала повесткой многих заседаний федеральных и региональных органов.

- Несмотря на высокие мировые темпы роста креативной экономики, в России этот рынок пока недооценен. Понимание данной ситуации подстегнуло рынок к формулированию значений ключевых терминов, формированию перечней приоритетных КИ, исследованию среды, а также побудило фиксировать необходимые законодательные инициативы для развития. От второй Российской креативной недели, как самого крупного индустриального события, я ожидаю очередной практической повестки, общего вектора для гармонизации взаимодействия участников, чтобы осмысленно всем рынком войти в новый креативный год, – подытожил Намаконов.

29 августа также пройдет сессия «Право интеллектуальной собственности – как защитить свое творчество», в рамках которой специалисты в сфере интеллектуальной собственности расскажут простыми словами о «жизненном цикле» креативного продукта: от появления или выявления до монетизации и защиты, о том, как избежать правовых проблем или минимизировать их. Спикерами выступят президент Ассоциации IPChain, председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, член правления Федерации креативных индустрий Андрей Кричевский, президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев, управляющий IT-проектами Ассоциации IPChain Валерия Брусникина и др.

Полная программа мероприятий доступна на сайте Российской креативной недели.

β 16+
Данный сайт использует файлы cookies Понятно