От России на «Оскар» со скандалом выдвинута «Цитадель»

Кандидатом на премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм» от России будет вторая часть дилогии Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» «Цитадель», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на члена российской «оскаровской» комиссии Кирилла Разлогова.
По словам г-на Разлогова, на состоявшемся 19 сентября заседании российского «оскаровского» комитета, в который входят Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров, обсуждались три картины – «Цитадель», блестяще дебютировавшая в Канне «Елена» Андрея Звягинцева и получивший в Венеции «Золотого льва» «Фауст» Александра Сокурова. «Большинством голосов проголосовали за фильм Михалкова», - подытожил киновед.
По информации «Известий», за фильм Михалкова, провалившийся в прокате и собравший негативную прессу, проголосовали пять из восьми членов комитета. Поэтому, предполагает издание, это решение может быть пересмотрено. Председатель комитета Владимир Меньшов отказался комментировать выдвижение «Цитадели», сказав, что ему необходимо время для более четкого понимания происходящего и формулирования своей позиции. Однако, по кулуарной информации по состоянию на 21.00 19 сентября, он отказывается подписывать протокол сегодняшнего заседания и требует физического присутствия всех членов комитета при голосовании, а не передачи некоторыми из них доверенностей. Впрочем, осуществить это будет достаточно сложно: срок подачи заявки от страны истекает 1 октября.
ДиКаприо рассказал о том, каково быть злодеем

В новом фильме Квентина Тарантино, вестерне «Джанго освобожденный» Леонардо ДиКаприо впервые в своей карьере сыграл роль злодея, плантатора по имени Кельвин Кэнди.
«Это моя первая попытка сыграть столь отвратительного персонажа. Играть его было очень некомфортабельно. То, как мой персонаж обращался с другими людьми в фильме, было мне очень неприятно. Однако так было нужно для самого фильма. Если сдерживать своего персонажа, можно повредить самому фильму», - сообщил актер в интервью Total Film.
Картина с участием Джейми Фокса, Кристофа Вальца и Керри Вашингтон выйдет в британский прокат 18 января 2013 года.
Композитором «Одинокого рейнджера» станет Ханс Циммер

Композитором нового фильма студии Disney «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом станет Ханс Циммер. Напомним, что ранее сообщалось, что музыку к фильму Гора Вербински пишет Джек Уайт, экс-участник блюз-рокового дуэта White Stripes, сообщает IndieWire.
Согласно пресс-релизу Disney, Джека Уайта заменил «Ханс Циммер, обладатель «Оскара», создатель музыки к «Пиратам Карибского моря».
Рок-музыкант был вынужден покинуть проект из-за конфликта со своими планами. Предполагалось, что именно в «Одиноком рейнджере» Уайт дебютирует как композитор для кино.
«Одинокий рейнджер» выйдет на экраны в июле 2013 года.
В Москве состоится премьера фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"

18 декабря, в 19-00 в Кинотеатре "Октябрь" состоится премьера первого фильма долгожданной трилогии Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие"
Фильм повествует о путешествии Бильбо Бэггинса, который пускается в грандиозный поход, целью которого является отвоевание утраченного королевства гномов Эребор у зловещего дракона Смога. Совершенно неожиданно с хоббитом налаживает контакт волшебник Гэндальф Серый. Так Бильбо находит себя, присоединяясь к компании тринадцати гномов, возглавляемых легендарным воином, Торином Дубощитом. Их путешествие проляжет через Дикий Край, через предательские земли, населенные гоблинами и орками, смертоносными варгами и гигантскими пауками, народом, меняющим шкуры, и волшебниками.
Сбор прессы в 18-30.
Аккредитация по почте: pavel@caropremier.ru
Номинанты на «Оскар 2013» за грим

Американская киноакадемия огласила длинный список фильмов-номинантов на «Оскар 2013» в категории «лучший грим». Торжественная 85-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 24 февраля 2013 года, на сцене Кодак Театра. Список номинантов выглядит так:
1. «Хичкок»
2. «Хоббит: Нежданное путешествие»
3. «Отверженные»
4. «Линкольн»
5. «Петля времени»
6. «Люди в черном 3»
7. «Белоснежка и охотник»
Шорт-лист, куда войдут всего три картины, объявят 6 января, сообщает filmpro.ru.