Василий Синайский заменит Эммануэля Кривина на концертах Люксембургского филармонического оркестра в Москве

Люксембургский филармонический оркестр выступит в концертном зале имени П.И.Чайковского в Москве 9 и 10 апреля 2014 года. В связи с болезнью дирижера Эммануэля Кривина управлять оркестром на обоих концертах будет Василий Синайский, сообщает classicalmusicnews.ru.
9 апреля 2014 года вместо «Русалочки» Цемлинского прозвучит Симфония №8 Дворжака. В этот же день на сцену выйдет Николай Луганский, чтобы исполнить с оркестром второй фортепианный концерт Шопена.
Программа концерта 10 апреля остаётся без изменений — скрипачка из Латвии Байба Скриде исполнит скрипичный концерт Бетховена, во втором отделении прозвучит «Фантастическая симфония» Берлиоза.
Рецензия на сингл Александра Пушного «Ясный мой свет»: Энергичный кавер

2025, Navigator Records.
Оценка: 7 из 10.
Песню «Ясный мой свет» Татьяна Буланова выпустила в 1996 году. Она вошла в альбом «Моё русское сердце», записанный в сотрудничестве с композитором Олегом Молчановым. Для Татьяны эта пластинка стала чуть ли не экспериментальной: «всероссийская плакальщица» вдруг запела лёгкие, ритмичные песни. Позднее Буланова говорила, что танцевальные композиции входили в её репертуар и раньше, просто они не становились популярными. А вот «Ясный мой свет» - стала. Оказалось, что узнаваемый голос Татьяны Булановой органично звучит и в ритмах диско, что позволило ей существенно расширить свой стилистический диапазон.
Естественно, «Ясный мой свет» часто перепевают – только за последний год вышло минимум три кавер-версии. Правда, не все из них были удачными: обработчики привнесли в хит слишком много нового и, как показалось, надуманного – и стало понятно, что эту песню стоит переделывать только в правильном настроении, заданном оригиналом. Вот у Пушного получилось адекватно: энергично и оптимистично. По своему обыкновению Александр перепел композицию в стиле хэви-метал, и в этот жанр она вписалась, как влитая. При этом Пушной не стал злоупотреблять гроулингом и уходить в какой-нибудь трэш- или блэк-метал: в его обработке заметно уважение к оригинальной версии.
На «каверок» снят и простенький видеоклип – съёмки Александра и его музыкантов, вдохновенно играющих в студии (причём не бэндом, а по отдельности). Ударник на съёмки не пришёл, благодаря чему появились лучшие фрагменты этот видео – с Пушным, играющим на воображаемой барабанной установке.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Сегодня 70 лет Ангусу Янгу

31 марта 2025 года, понедельник.
VI Конкурс Владимира Крайнева завершится в ММДМ.
Сериал «Любовь Советского Союза» покажет Первый канал.
«Оперативную память» с Андреем Смоляковым и Кузьмой Сапрыкиным покажет НТВ.
Новый сезон «Инспектора Гаврилова» покажет СТС.
Третий сезон «Дамы с собачкой» покажет «Россия».
«СашаТаня» возвращаются с девятым сезоном на ТНТ.
Сериал «Афоня» с Виктором Бычковым покажет ТНТ.
5 лет назад умер драматург Леонид Зорин (1924-2020).
28 лет лидеру группы «Пошлая Молли» Кириллу Бледному.
30 лет назад была убита певице Селена Кинтанилья-Перес (1971-1995).
32 года рэперу Markul.
33 года актёру Филу Данстеру.
39 лет актёру Егору Корешкову.
41 год музыканту и продюсеру Джеку Антоноффу.
43 года актёру Брайану Тайри Генри.
43 года кинорежиссёру Хлое Чжао.
50 лет назад умерла актриса Ольга Андровская (1898-1975).
51 год певице Натали.
53 года актрисе Алёне Бабенко.
53 года актрисе Карле Гаскон.
54 года хоккеисту Павлу Буре.
54 года актёру Юэну Макгрегору.
55 лет актёру Дэймону Херриману.
62 года басисту Фёдору Васильеву.
70 лет Ангусу Янгу.
Ангус Маккинон Янг родился 31 марта 1955 года в Глазго. Бессменный соло-гитарист и автор песен австралийской рок-группы AC/DC. Янг известен своим мастерством игры на гитаре, школьной формой в качестве сценического наряда, танцами и крайне эмоциональными выступлениями.
71 год певице Лайме Вайкуле.
77 лет артисту эстрады Владимиру Винокуру.
82 года актёру Кристоферу Уокену.
87 лет актёру Александру Збруеву.
1 апреля.
Музыку Чика Кориа, Шуберта и Мусоргского исполнят на Volkov ManiFest.
10 лет назад умерла первая жена Джона Леннона Синтия Леннон (1939-2015).
23 года актёру Олегу Савостюку.
28 лет актёру Эйсе Баттерфилду.
31 год основателю группы «Френдзона» Владимиру Галату.
33 года музыканту Филиппу Хмырову.
37 лет участнику группы «Хлеб» Кириллу Трифонову.
38 лет актрисе Маккензи Дэвис.
39 лет солисту группы «Мгзавреби» Гиги Дедаламазишвили.
39 лет певцу Дмитрию Монатику.
42 года певцу Сергею Лазареву.
43 года актрисе Инне Степановой.
46 лет рэперу Мистеру Малому.
49 лет актёру Дэвиду Ойелоуо.
52 года актёру Крису Маршаллу.
53 года кинорежиссёрам Аллену и Альберту Хьюзам.
54 года кинорежиссёру Марюсу Вайсбергу.
54 года юмористу Святославу Ещенко.
60 лет актрисе Ольге Дроздовой.
72 года режиссёру Барри Зонненфельду.
91 год телеведущему Владимиру Познеру.
120 лет назад родился актёр Олег Жаков (1905-1988).
2 апреля.
Музыку Чика Кориа, Шуберта и Мусоргского исполнят на Volkov ManiFest.
23 года актрисе Эмме Майерс.
30 лет певцу Navai.
34 года рэперу Quavo.
36 лет певице Еве Бушминой.
36 лет актрисе Дарье Урсуляк.
38 лет актрисе Светлане Смирновой-Марцинкевич.
41 год актёру Антону Шагину.
46 лет директору РАМТ Софье Апфельбаум.
48 лет актёру Майклу Фассбендеру.
50 лет актёру Педро Паскалю.
53 года актёру Дмитрию Миллеру.
56 лет продюсеру Иосифу Пригожину.
61 год телеведущему Сергею Белоголовцеву.
78 лет певице Эммилу Харрис.
120 лет назад родился танцовщик и хореограф Серж Лифарь (1905-1986).
«Мегаполис» выпустил первый сингл с альбома «С прочностью нитки»

Премьера композиции «K&M» группы «Мегаполис» состоялась 28 марта 2025 года. Это первый сингл с нового альбома группы, получившего название «С прочностью нитки».
- Это песня-преображение: музыки необычный шаг, а сама она, как старинный гобелен со сказочным сюжетом, - говорит фронтмен коллектива Олег Нестерова. - Магический реализм: именно таким духом пронизан весь новый альбом.
Работа над пластинкой проходила несколько лет.
- Началось все четыре года назад, за два месяца мы провели в студии четырнадцать сессий, как обычно это были совместные погружения в поток, - рассказал Нестеров в соцсетях. - Дали материалу полежать, через полгода я начал его отслушивать и в итоге выбрал пятьдесят шесть фрагментов, которые могли стать песнями или композициями. Потом вынес это все на наш внутренний худсовет, и в полуфинал вышло уже тридцать девять треков. Менялось время, менялся мир, и в какой-то момент альбом сам определил свое содержание, отринув лишнее: что-то не подлежало развитию, что-то не подпадало под наше мироощущение, в итоге в него вошло двенадцать номеров. Некоторые из них были переписаны заново, некоторые прошли этап «пересейшена» – повторной импровизации на заданную тему, в некоторых потребовалось записать дополнительные инструменты. Часть из них остались в том виде, в котором пришли.Все на этот раз было не так, как обычно, работал «коллективный Курчатов», все вместе мы пытались взаимодействовать с музыкой, которую впустили, соответствовать ей, пока она не стала нашим новым альбомом. На это и ушло четыре года.
В записи приняли участие не только основной состав «Мегаполиса», но и новые музыканты: Денис Кудряшов с аналоговой электроникой, Влад Цалер (флюгельгорн) и ударник Игнат Кравцов.
- Если говорить коротко, каков альбом и про что – он про свет и надежду. Про силу и слабость, про хрупкость и антихрупкость, - утверждает лидер «Мегаполиса».
«ИнтерМедиа» напоминает, что презентация альбома состоится 17 апреля в ДК «Кристалл».
Рецензия на клип Алсу «Чужая»: Хотела сжечь маечки

2025, Алсу.
Оценка: 7 из 10.
Клип стал продолжением саги «Вселенная GM», продюсером которого выступает Дарья Кузнецова. В рамках этого проекта вышла уже пара десятков клипов, якобы объединённых… чем-то, по словам г-жи Кузнецовой, объединённых. Если в первых «сериях» действительно фигурировал некий один и тот же артефакт, то сейчас о «Вселенной GM» напоминает только сообщение в описании клипа. На самом деле эти песни и клипы объединяет авторство (музыка Дарьи Кузнецовой, стихи Михаила Гуцериева), но по видеоряду об этом не всегда можно догадаться.
В клипе «Чужая» вместе с Алсу снялся Константин Крюков. Как и в самом первом клипе Алсу «Зимний сон», в «Чужой» у неё большой красивый дом, но не в недвижимости счастье. Ведь отношения с партнёром далеки от идеальных, особенно если с годами они превращаются в рутину, в «день сурка». Примерно одни и те же действия раз за разом повторяются в ролике режиссёра Димы Литвиненко. Когда у героев Алсу и Константина всё хорошо, они катают шары в бильярдной и нежно смотрят друг на друга. При этом они одеты в одинаковые белые маечки, которые сыграют в клипе роль чеховского ружья. А когда у героев начинаются проблемы, это показано не вполне обычно – почти без криков, резких жестов и слёз: просто Алсу поёт строчки из песни «Чужая», а Крюков с мукой смотрит в камеру. При желании можно усмотреть в этом какую-нибудь аллегорию.
А в финале следует аллегория вполне очевидная: Алсу сжигает те самые маечки в мангале для барбекю, как бы намекая на то, что рутина всё же убила эти отношения, и вернуть счастье назад не получится.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»