Бокс-офис РФ: «Кролик Питер» и «Пила: Спираль» лидировали

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 13 по 15 мая 2021 года. По данным ЕАИС, пять новинок попали в десятку лидеров за этот период.
За минувший уикенд посещаемость составила 1,1 млн человек, а совокупные сборы – 324,3 млн рублей. Показатели ожидаемо просели, поскольку предыдущая неделя целиком была объявлена выходной, а уикенд включал в себя еще и понедельник. Так, за уикенд 6–10 мая посещаемость составляла почти 2 млн зрителей, а совокупные сборы – 573,5 млн рублей.
С первого места в прокате стартовал «Кролик Питер 2». Фильм собрал 95,9 млн рублей или 1,3 млн долларов. Посещаемость составила 360 тыс. зрителей.
Первая часть семейной комедии вышла в 2018 году, а сиквел неоднократно переносился из-за пандемии коронавируса. Видимо, из-за этого интерес зрителей к проекту уже несколько спал. Оригинальный фильм конкурировал в прокате с сиквелом «Тихоокеанского рубежа» и собрал в первый уикенд 214,9 млн рублей.
Со второй строчки стартовала лента «Пила: Спираль» – новая глава серии, которая должна была мягко перезагрузить некогда популярную франшизу в новом ключе. Если судить по России, то перезапуск нельзя назвать удачным, огромное количество посредственно сделанных сиквелов уже оттолкнули от франшизы фанатов (об этом феномене мы писали ранее), а пандемия довершила начатое.
В результате сборы фильма «Пила: Спираль» составили в первый уикенд 68,1 млн рублей или 919 тыс. долларов. Посещаемость составила 219 тыс. долларов. Для сравнения, предыдущая часть – «Пила 8» – вышла в 2017 году и собрала в первый уикенд 202,8 млн рублей. Сборы ее были почти в три раза выше, но уже тогда это выглядело провалом, что уж говорить про новую часть.
На третью строчку опустился «Гнев человеческий». Новый фильм Гая Ричи идет в прокате уже почти месяц. За это время он собрал уже 814,7 млн рублей. Вопрос остается в том, сможет ли этот фильм режиссера также перешагнуть планку в миллиард.
На четвертой строчке расположилась «Прабабушка легкого поведения». Ее касса за уикенд составила 34,6 млн рублей, а за все время проката – 287 млн. Пока что третья часть комедии Марюса Вайсберга отстает от предшественников – первая часть «Бабушки легкого поведения» собрала в прокате 337,1 млн рублей, и ее сиквел – 439,7 млн, став самым успешным фильмом в карьере режиссера.
С пятой строчки стартовал триллер «Те, кто желает мне смерти», собравший 30,9 млн рублей.
Из десятки лидеров выбыли фильмы «Чернобыль», «Упс! Приплыли», «Властелин колец: Возвращение короля», «Мортал Комбат» и «Майор Гром: Чумной Доктор».
Примечание InterMedia: обзоры бокс-офиса не отражают реальной экономики кинокомпаний, поскольку на кинотеатральные сборы приходится незначительная часть дохода как голливудских, так и независимых студий.
№ ТН | № ПН | Фильм | Дата выхода в прокат | Сборы за уикенд в рублях | Сборы за уикенд в долларах | Динамика | Сборы за все время в рублях | Сборы за все время проката в долларах | Бюджет в долларах |
1 | N | 13 мая | 95 985 688 | 1 294 256 | – | 110 061 798 | 1 484 505 | н/д | |
2 | N | 13 мая | 68 112 894 | 918 544 | – | 86 900 315 | 1 172 367 | 40 000 000 | |
3 | 2 | 22 апреля | 38 884 836 | 524 339 | -69% | 814 723 193 | 10 832 834 | н/д | |
4 | 1 | 6 мая | 34 649 839 | 467 257 | -78% | 287 092 178 | 3 849 864 | н/д | |
5 | N | Те, кто желает мне смерти | 13 мая | 30 858 904 | 416 149 | – | 38 101 287 | 514 029 | н/д |
6 | 3 | 29 апреля | 18 450 301 | 248 815 | -83% | 301 057 113 | 4 031 299 | 8 500 000 | |
7 | N | The Box | 13 мая | 6 285 960 | 84 566 | – | 7 210 496 | 96 878 | н/д |
8 | 6 | 15 апреля | 5 108 202 | 68 879 | -67% | 89 575 235 | 1 189 625 | н/д | |
9 | 4 | Зверокрекеры | 1 мая | 4 338 553 | 58 501 | -92% | 123 717 653 | 1 656 648 | н/д |
10 | N | Скажи ей | 13 мая | 2 538 193 | 34 631 | – | 3 437 722 | 46 364 | н/д |
Павел Соломатин, InterMedia
Сериал «Потерянный ключ» со Светланой Колпаковой покажет «Россия»

Телевизионная премьера сериала «Потерянный ключ» состоится 10 марта 2025 года на телеканале «Россия». Это продолжение сериала «Ключ от всех дверей» от создателей легендарных «Тайн следствия». Главные роли в многосерийной остросюжетной мелодраме режиссера Максима Демченко исполнили Светлана Колпакова, Алексей Фатеев, Андрей Фролов, Елена Симонова, Анастасия Веденская и другие.
Главная героиня - психолог Анна Королёва (Колпакова) с мужем Игорем (Фатеев) и сыном переезжают в приморский городок. Вот только найти работу на новом месте Анне оказывается нелегко: ходить к психологу здесь считается зазорным, а психологические проблемы местные жители привыкли решать, поплакав в жилетку друзьям или родным. Новая знакомая Жанна (Веденская), у которой семья Королёвых снимает жилье, пытается помочь Анне в поисках клиентов, и это приводит к неожиданным результатам.
- В этом сезоне моей героине пришлось изменить свои жизненные обстоятельства и на какое-то время оставить профессию ради ребенка, который для нее, как для любой матери, важнее всего на свете, - говорит Светлана Колпакова. - Но потеряв себя, как специалиста, Анна находится в прострации, не может собраться. И только благодаря тому, что наконец-то в другом городе находятся клиенты, она вновь обретает себя, вновь может быть тем, кем была, некой «скорой помощью», которая вытаскивает всех из болевых точек и сложных ситуаций. В своей работе Анна использует новые тренинги, но на этот раз мы больше углубляемся не столько в ее профнавыки, сколько в личное пространство – в ее взаимоотношения с мужем, со старшей дочерью, Анна больше раскрывается как женщина, как мать. Я сама для себя очень многое почерпнула, работая над этой ролью и исполняя ее. Так же и героиня, сталкиваясь каждый раз с новым человеком, которого нужно «починить», многое понимает в жизни и для себя, находит какие-то ответы. Это важно!
Эфир в 21.30.
Незнакомка в черном угрожает вдове и детям в трейлере «Женщины во дворе»

Трейлер фильма «Женщина во дворе» (The Woman In the Yard) представила 3 марта 2025 года кинокомпания Universal Pictures. Главные роли в триллере режиссера Жауме Кольет-Серра («Воздушный маршал», «Ручная кладь») исполнили Даниэль Дедуайлер, Расселл Хорнсби, Пейтон Джексон, Эстелла Кахиха и Оквуи Окпоквасили.
В центре сюжета Рамона (Дедуайлер) - женщина, чудом выжившая в автокатастрофе, в которой погиб ее муж. Получив серьезные травым, Рамона теперь должна в одиночку заботиться о 14-летнем сыне (Джексон) и 6-летней дочери (Кахиха), с которыми живет в отдаленном сельском фермерском доме. Однажды одинокая призрачная женщина (Окпоквасили), полностью закутанная в черное, появляется на лужайке перед домом семьи без объяснений и предупреждает их: «Сегодня тот самый день». Рамона предполагает, что незнакомка заблудилась или не в себе, но по мере того, как женщина подкрадывается все ближе и ближе к дому, становится ясно, что она не обычная фигура, и ее намерения совсем не мирные. Теперь Рамона должна защитить себя и своих детей от зловещей сущности, которая просто не оставит их в покое.
В мировой прокат «Женщина во дворе» выйдет 27 марта.
Галлы готовы сразиться с Цезарем в трейлере «Астерикс и Обеликс: Большая битва»

Трейлер и дату премьеры французского анимационного сериала «Астерикс и Обеликс: Большая битва» (Astérix & Obélix: Le Combat des Chefs) обнародовал 3 марта 2025 года Netflix. «ИнтерМедиа» напоминает, что это новая экранизация культовой серии комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо.
Действие мультсериала происходит в 50-м году до нашей эры. Римский император Цезарь практически полностью завоевал Галлию, осталась лишь одна маленькая деревня – родина Астерикса и Обеликса, продолжающая сопротивляться. Советница император напоминает ему о древнем обычае – Большой битве, когда каждая из противоборствующих сторон должна выбрать одного бойца, чтоб эти двое сразились за честь своего клана, а победитель возглавил оба. Цезарь решает, что это отличная идея, и теперь галлам надо будет найти достойного соперника для поединка.
В оригинале персонажей озвучили Ален Шаба, Жиль Леллуш, Анаис Демустье, Лоран Лафитт, Тьерри Лермитт, Жанна Балибар, Грегори Гадебуа и др.
Премьера «Астерикс и Обеликс: Большая битва» состоится на Netflix 30 апреля.